В Библии записана смертельная трагедия человечества. Думаю, что вряд ли тут до шуток. Хотя над идолами, насмешки имеют место.
И всё же, Бог обладает изысконым чувством юмора, который отражается во всех его творениях и особенно в поведении и повадках животных. Хотелось бы отметить и человека, но сегодня, грубятина и пошлятина не вписывается в понятие юмора. Вот думаю, пока так.
Религия, вера
Есть ли у Бог чувство юмора? Его шутки записаны в Библии? Вопрос серьёзный!
Читал когда Новый Завет очень смеялся как Иисус высмеивал служителей культа.
Думаешь Бог "шут гороховый"?
Володя Федунов
Нет, не думаю, что тот у кого отличное чувство юмора может быть гороховым шутом.
Ангелинка Турчинова
Шутки и чувство юмора играют большую роль в жизни. Человек, как подобие Бога, получил от него и способность относиться к трудностям жизни с юмором. Естественно, что чувство юмора Бога должно быть куда выше развито, чем у человека!
Когда бог какому то еврею говорит "ты мол возьми сына и зарежь в жертву мне, что б кровищи побольше главное" тот сына уже собрался замочит, а бог ему "ааааа, лошара еврейская, повелся, олень безрогий"))))
Христианство, это рыболовный кружок. А что из него сделали?
Вбегает Ангел:
- Господи, сюда рвется толпа атеистов!
- Скажи им, что меня нет!
- Господи, сюда рвется толпа атеистов!
- Скажи им, что меня нет!
Станислав Морозкин
Ветхий завет - образчик чёрного юмора.
В Ветхом Завете есть чёрный юмор - например, когда Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь
(Лк. 16:19-31)
Моя любимая шутка, когда он дает свободу воли, а потом всех топит, ведь люди ведут себя не так, как он хочет.
Галина Малкова
Подозреваю что ваше мнение иллюзия в иллюзии...
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
(Послание к Римлянам 9:20,21)
1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Притчи 21:1)
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. (Книга Исход 10:27)
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Послание к Римлянам 1:24)
44. … Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. …..
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
(Послание к Римлянам 9:20,21)
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
Не помнится мне в библии шуток. Как бы не юмористический журнал с карикатурами.
Человек не может в точности знать всю полноту Божьего естества. Но, по крайней мере, то, чем наделён человек-способностями, возможностями, качествами личности, разумом, чувствами и т. д. во всём этом он подобен образу Бога (всё это есть у Бога).
Спросите у него.