Религия, вера

Почему Христос сказал"лучше было бы повесить себе камень на шею и кинуться в бездну, нежели искушать

одного из моих последователей"?
если идеология берет своё начало от источника истины то ей искушения не страшны.
Галина Гребенюк
Лучший ответ
Екатерина Селиверстова вопрос в другом-СТРАШНО ВПАСТЬ В РУКИ БОГА ЖИВОГО. А ИСКУШАЮЩИЕ ВЕРУЮЩИХ, НАРЫВАЮТСЯ НА СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Потому что чем меньше грехов у человека, тем меньше страданий в аду, а ещё и чужие грехи через искушения прибавляются
A. Alihanova
Он говорил иначе - не о самоубийстве - лучше бы ИМ повесили жернов... Лучше - потому что смерть не так страшна как грех, который она бы предотвратила. Я с Ним согласен - совратить ребёнка - в смысле сознательно помешать ему уверовать - это страшное злодеяние перед ними. И когда я, неверующий человек, это осознал (довольно поздно) - я сделал всё, чтобы если уж не дети - так хотя бы внуки выросли верующими людьми.
Все эти люди, соблазняющие малых сих, редко дают себе отчет в своих действиях, редко задаются вопросами: а хорошо ли мы, сами не знающие смысла и цели в жизни, делаем, когда своими рассуждениями отнимаем у человека веру в Бога, веру в указанный Христом смысл жизни? Хорошо ли мы поступаем, когда вторгаемся в душу и, уходя, оставляем в ней мучительную пустоту?.. К сожалению, такими вопросами задаются немногие из соблазнителей. Но если кто из них не вполне еще подчинился идолу силы и борьбы за существование, кто сохранил еще чувство жалости к слабым, угнетенным и обиженным, кто слышит еще по временам голос совести, — тот должен понять, какое зло он причиняет малым сим, отнимая у них веру в Бога, в смысл и цель жизни и наталкивая их, разочарованных, на самоубийство как на единственное средство скорее окончить бессмысленную и бесцельную, по их мнению, жизнь. А если он поймет значение совершенного им зла, если чувство жалости к своей жертве заговорит в нем, а совесть вступит в свои права, то он сам признает, что лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской (Мф. 18, 6).
fan-fanufa
Потому что, это дело сатаны и бесов, а их ждёт смерть и забвение.
Манас Асаинов
Вероятно за искушение последует наказание более суровое, чем утопление
потому что искушением вводим другого в грех
потому что был традиционным..
видимо :)
Бота ..........
Он не так сказал, вы переврали. "тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море"