Религия, вера
Что будет с человеком у которого с детства отключить зависимость от чужого мнения? Он не сможет учиться?
Не выживет. Он обречен стать мишенью для более высоко организованных структур.
У большинства детей есть собственное мнение, и это не мешает им учится, (хотя когда в образовании им хотят навязать лож, они видят и не принимают её).
Зависимость от чужого мнения и способность критически к нему относиться две совершенно разные вещи) Собственно как и отметать вообще всё подряд не имеет ничего общего с критическим и здоровым восприятием.)) Это уже тупо блок и стена на вообще всё, и это нездоровое восприятие Мира) Да и учиться совсем не значит быть зависимым от мнения. Учимся мы всегда сами, а преподаватели/учителя/те, кто занимается наставничеством например на работе, ничего тебе напрямую в мозг не учат. Они лишь могут помочь в обучении, именно в твоём намерении что-то понять и что-то освоить.)) Тебя не учат, запомни раз и на всегда- это ты обучаешься (или нет), а тебе в этом оказывают поддержку.))
Станет гением или зеком.
Учиться то сможет, но весь мир, в котором мы живём - конструкция из чужих мнений. Значит не будет зависим от существующей модели мира. А что будет - будет его независимый выбор..
Наоборот. Обучение это передача информации. А мнение, и иметь свое мнение, это куда сложнее процесс чем передача информации. Обучение это исследование мира по факту. И уже на этом фундаменте строить собственное мнение. У человека если с детства отключить зависимость от чужого мнения, это вырастит Президент страны. Это очень сильный человек, который способен видеть мир без прикрас и холодно смотреть в глаза правде. Зависимость от чужого мнения - это заболевание, которое лечат на сеансах психотерапии-психологии. Это не клиническое, без таблеток. И все проходит. Этим болеют много людей в мире. Но кто-то решается вылечиться, а кто-то нет. Это легкое заболевание, но неприятное.
нужно различать способность воспринимать информацию и зависимость от чужого мнения
почему, сможет но он лишь будет получать оценки ничего для него не значащие он даст учителям то что они просят а себе оставит свое -свое мнение и не даст никому это разрушить... это будет очень независимый человек который никогда не пойдет в лагерь матричных ид.. в. и будет по своему счастлив...