Религия, вера

Если не верят в реинкарнацию, то почему молятся об усопшем? уснувшим опять же

Может быть тот путь не реинкарнацией называется...
Мария Ирванец
Лучший ответ
Сергей Решетников Я бы поверил. если бы этот путь не отрицали.
Это просто традиция неболее того
Люди сами не понимают что делают.
Guzel Akdauletova Поэт писал - "это нужно не мертвым, это - нужно живым"
Максим Тюрин Очень хорошо понимаем - потому-то постоянно поминаем усопших в своих молитвах!
потому что Страшный суд, на котором будет определена окончательная участь каждого человека, когда-либо жившего на Земле, ещё не состоялся - и посему, мы всё ещё можем умолить Бога помиловать того или иного грешника, за которого усердно молимся (и в память о котором подаем милостыню)
Mirzomyhammad Lyhmonzoda
плачут о расставании с любимым,
моление за умерших - язычество, как и большинство правил в православии. совершенно бесполезное действо
17.1.19 Хрен Вам
Mirzomyhammad Lyhmonzoda Глупая, ты зачем продолжаешь вводить людей в заблуждение? Прекрати, покуда в аду не оказалась! За тебя-то молиться, возможно, никто и не станет - после отшествия твоей души в мир иной... Небось, с нехристями только и водишься (а они молиться не умеют, как правило).
Для христианина смерти, как исчезновения, или прекращения существования, нет. Смерть – это завершение земного пути, прекращение страданий, своеобразный рубеж, за которым наступает то, к чему он всю жизнь шел и стремился. Кто познал истину и умер в вере, тот победил смерть, вместе с Воскресшим Христом. Церковь не разделяет своих членов на живых и мертвых, у Христа все живы.

По учению Святой Православной Церкви все верующие в Господа Иисуса Христа не умирают, но живут вечно. «Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет во век» (Ин. 11:26). Поэтому умирающие православные христиане не перестают быть членами Святой Церкви, сохраняя молитвенное общение со всеми остальными ее чадами.
Сергей Решетников значит у других душа исчезает?
Сергей Гнусарьков я както труп видел.. так вот он никуда не шел.. валялся себе.. думаю его путь закончился..
ничего удивительного религии постоянно противоречат самим же себе.
Еркин Нурманов
Не верят значит боятся. Наверное реинкарнация может перейти в одержимость тем-же реинкарнированым. Вот этого опасаются.
Полина Спирина
а при чем тут реинкарнация?
Это делают те, кто не знает Христа.
Настя Белова
Mirzomyhammad Lyhmonzoda врёте, однако же... ((
Бога прогневать не боитесь, да?
Это как раз отголоски тех времён, когда люди знали о множествах жизней. И с точки зрения одноразовой жизни подобное отношение к покойным никак не объяснимо
Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
ты тоже пойдешь в рай или ад
Катя Муравьёва
это сложно
взаимосвязь есть, но она необнаружена
как бы невидима глазу
Aнна Бахова
Сергей Решетников Почему не обнаружена. Это вопрос наблюдательности и научного подхода...

Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.

Комментарий
То, что бесконечно малая индивидуальная душа постоянно меняет тела, — признанный факт. Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется: ребенок превращается в юношу, юноша — во взрослого человека, взрослый человек — в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
Конечно, реинкарнация ни при чем.
А вас смерть радует, когда хороните родного человека?
Утешение себя. Боязнь смерти.
Сергей Решетников Это-здравый разум....

Комментарий
чтобы облегчить их посмертную участь.