Религия, вера
Почему церковь не молится за усопших, если те не были крещеными?
Разве это не противоречит идее о добром Боге, который любит и прощает всех Своих детей? У меня появился этот вопрос, когда год назад умер мой брат, и его отказались отпевать. Скоро годовщина, и молиться за него в церкви отказались, сказали, что он не имеет к ним отношения. Ему уже, конечно, всё равно, но мама моя и бабушка очень расстроены. Что такое "не имеет отношения"?! Церковь - это не дом Бога, а какая-то очередная бюрократическая организация, получается.. . Я хотела креститься, а теперь дмаю, надо ли...
Да, организация. Да, не молятся. Знаете: помолитесь сами! Это лучше и честнее, чем ...Ну, понятно. Честнее, чем заказывать молитву совершенно постороннему человеку. И не факт, что лучшему, чем вы.
Не надо обвинять в этом церковь .Ведь у человека всегда есть выбор приблизиться к Богу или оттолкнуть Его .Вот и Вы сами не понимаете, что Крещение важно для человека .Пусть мама и бабушка объяснят Вам почему они так расстроены .И почему они раньше не подумали о душах своих детей.. .
В Апостольском Предании св. Ипполита Римского (около 215 года) сказано:
"Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников"13.
Крещение --— это таинство духовного рождения, в нем человеку дается благодатный дар родиться свыше. Господь говорит: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» .
Леди Мэри права -некрещенных можно поминать в молитвах дома.
Леди Мэри сказала правильно. Молиться можно, это не возбраняется. Церковь не молится и не совершает обряды, потому что человек не принадлежал к церкви при жизни. Но она не отвергает молитв, не запрещает и запретить не может обращать верующему сердце к Богу. Обратитесь к опытному батюшке, он объяснит вам, что можно сделать для усопшего в этом случае, что допускается церковью, есть кажется даже особый день.. . если это важно для ваших родных. Но верьте - Бог слышит любую молитву. И по вере возможно ВСЁ - возможно отмолить и грехи неверующих и некрещенных. ПО ВЕРЕ МОЛЯЩЕГОСЯ. Только какова должна быть эта ВЕРА...
Они не платили деньги.
молиться можно и за некрещённых - дома в келейных молитвах
и за живых, и за усопших - есть специальые молитвы
О Боге надо думать при жизни
Церковь - просто сборище попов и паствы, которая их обеспечивает!
А может этим дохлякам и не нужно, что бы Церковь за них молилась.? Если при жизни им Церковь была безразлична, то зачем навязываться после смерти?
Демократия и свобода выбора. Вас атеистов не поймёшь при жизни"оставьте нас в покое",а как померли-"молитесь за нас"..вы уж определитесь.
Или только при жизни не боитесь на Бога плевать?.. Вы уж плюйте до конца раз такие крутые.
вам сказали не правильно.... можно молиться святому уару... .
за умерших некрещёных и за самоубийц
В основу молитвы за некрещеных положен случай, происшедший в Оптиной пустыни. Однажды к Оптинскому старцу Леониду (в схиме Льву, скончавшемуся в 1841 году) , обратился ученик в неутешном горе о погибшем отце-самоубийце, с вопросом, можно ли молиться за него и как. На что старец ответил: Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой и всемогущей. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, по духу добродетельных и мудрых так:
Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя.
Этой молитвой можно дома молиться о родственниках, самовольно лишивших себя жизни, но учитывая определенную духовную опасность, описанную ранее, для совершения домашней молитвы нужно обязательно взять благословение у священника.
Из святоотеческого наследия известны случаи, когда по усиленной молитве близких облегчалась участь душ самоубийц, но чтобы добиться этого, нужно совершить молитвенный подвиг.
По примеру этой молитвы можно молиться и за некрещеных (отошедших в жизнь вечную непросвященными верою Православной) , а также крещенных, но отступивших от веры (отошедших в жизнь вечную в отступлении от Святой Православной Церкви) .
В этом наставлении для каждого христианина, находящегося в подобном положении, есть много утешительного, успокаивающего душу в предании себя и покойного воле Божией, всегда благой и премудрой. А то, что некрещеные могут получать некоторое облегчение по молитвам, известно из разговора преподобного Макария Египетского с черепом языческого жреца. Преподобный очень много молился об усопших и поэтому желал знать действие своих молитв. Когда ты молишься за мертвых, отвечал череп, - то мы чувствуем некое утешение. Этот случай вселяет в нас надежду, что наши молитвы о несчастных, умерших некрещеными, принесут и им некое утешение. Не стоит забывать и о таком действенном средстве для облегчения участи умерших, как милостыня, которая в данных случаях приобретает особенное значение.
Великий грех не принять Спасителя и отвергнуть веру Православную, но милостивый Господь позволил одному из Своих святых ходатайствовать перед Ним за души усопших не православных. Святой этот - мученик Уар, принявший смерть за Христа в 307 году. Однажды в видении блаженнои Клеопатре святой сообщил ей, что за ее благодеяния он умолил Бога отпустить грехи всем ее умершим родственникам-язычникам. С тех пор православные христиане обращаются с молитвой к мученику Уару о ходатайстве перед Господом за их родных и близких, умерших не крещенными в веру Православную.
Молитва святому мученику Уару
О, свЯтый мУченице УАре досточУдный, рЕвностью по ВладЫце Христу разжигАем, НебЕснаго ЦарЯ пред мучителем исповЕдал есИ, и о Нем усЕрдно пострадАл есИ, и ныне Церковь почитает тя, Яко прославлЯемаго от Владыки ХристА слАвою Небесною, Иже даровА тебЕ благодАть велИкаго к Нему дерзновЕния, и ныне предстоИши Ему со Ангелы, и в Вышних ликУеши, и зрИши ясно Святую Троицу, и свЕтом БезначАльнаго СиЯния наслаждАешися, воспомянИ и нАших сродников томление, умЕрших в нечЕстии, приИми наше прошЕние, и якоже КлеопАтрин род неверный молитвами Твоими от вЕчных мук свободил еси, тАко воспомяни елицы противобОжне погребЕнныя, умЕршия некрещЕными, потщися испросити Оным от вЕчныя тьмы избавлЕние, да вси едиными усты и единем сердцем восхвАлим ПремилосерднагоТворцА во вЕки веков. Аминь.
за умерших некрещёных и за самоубийц
Молитва святому мученику Уару
Я считаю что все дети попадают в Рай и крещеные и некрещеные.
Это потому что церковь и Бог-вещи по сути разные.
Общение с церковью: заплатил-получил. Я не знаю их догм, но такими случаями они людей к себе не приблизят.
Надо! ..мы крестимся, потому что верим в Бога, а не в действия священников.
Если брат был крещен в Православной Церкви, то в Православной можно за него молиться (в Католической впрочем тоже) .
То есть молятся за человека там, где он был крещен - если он при жизни публично от веры не отрекся. Даже если отрекся, или еще что-то (покончил с самоубийством) - все равно надо молиться, лично - думаю, записки подавать, или Службу заказать тоже не запрещено.
Церковь в любом случае не может судить, не покаялся ли человек в сердце за любое прегрешение перед Богом, когда этого уже никто не знал и не слышал.
Александр Епанов
если он был некрещеным - тоже нужно лично молиться
Алексей Серегин
Написано же --не был крещен. За некрещеных церковь запрещает подавать записки .Можно молиться только дома.
Я терпеть не могу хаить верующих!!!! Вот и здесь про церковь почему то она считает что молиться и отпивать нужно только крещенных!!!! я считаю это дуростью!!!! Я даже говорить об этом не хочу!!!! Они скоро начнут освещать хлеб!!!! А это уже не дело!!!!
крещение для хрестиан это рождения духа бесплодного. а это то, что остается после смерти
Владиммр
У не крещеный после смерти ничего не остается по вашему?
Валентина Куприянова
это не моя версия,а у некоторых хрестиан
Очень тяжело, когда умирает близкий человек и ничего уже нельзя сделать. Но, извините за сравнение, отпевать некрещенного - это все равно что требовать зарплату на заводе, на котором никогда не работал. А дома, конечно, можно молиться за него, как и написали выше: Аще возможно, помилуй!
это тупой стереотип, а если обратится к истории то церковь (не важно православная она или католическая) начала наглеть еще в средние века когда поняли что люди им верят больше всех, а может и раньше.
мы просто не приняли их веру
Таинство крещения, это серьезное дело, но люди к нему зачастую относятся легкомысленно, хочу крещусь, хочу нет. Через грехопадение Адама, человечество умерло духовно и в их жизнь вошла смерть, но Господь Иисус Христос, пришедший на землю, искупил нас, своею смертию и заповедал нам, креститься, Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа, через что мы и омываемся от первородного греха и возрождаемся, для жизни вечной. Человек рожден для вечности! Господь, никого не заставляет верить в Себя, но дает нам возможность, стать наследниками жизни вечной! И выбирать нам, где провести вечность, с Господом, где есть жизнь, или без
Господа, где нет жизни!
Не крещеные не входят в царство небесное.
Господа, где нет жизни!
Потому что они не верят в бога, не отдают пастору пожертвования на нужды святой церкви, а посему на них нефига тратить время, нужно обрабатывать истинно верующих.
Светлана Михайлова
Чтобы верить - обязательно совершать обряды?..
Олег Иванников
логично