Религия, вера

почему мы должны молиться об усопших, это как то им поможет?

Ольга Лютенко
вообще ИИсус сказал, что им будет лучше, чем нам, что мы будем им завидовать
************ ************
Лучший ответ
да поможет. Зачем спрашиваете об этом не у священника? Подойдите к любому и именно он вам ответит грамотно
Умерший может получить амнистию от Бога и переехать из ада в рай, если кто-то замолет его оставшиеся грехи.
Балнур Нарботаева та ещё бредятина.. зачем же бога до уровня вертухая опускать
Ахтамов Азиз Из ада нет дороги назад.
Некоторым да, поможет. Ведь они попали в новые условия и как иностранец в чужой стране, не зная их языка чувствует себя неловко. Помощь с Земли облегчает их путь, особенно тем, кто ушел не своей естественной смертью.
Ushakof Evgenii
Начиная с апостольских времён Церковь всегда возносила молитвы за усопших, пример тому литургия Иакова, брата Господня Божественные отцы, зная, какое великое облегчение и пользу приносит усопшим поминовение, то есть милостыня и молитвы, поучают Церковь совершать его и за некоторых особо, и за всех вместе, что приняли от святых апостолов.
И Дионисий Ареопагит говорит, как полезно душам умерших поминовение. Это подтверждено и многими другими, и повестью о святом Макарии (Великом) , который, найдя череп язычника, вопросил его: «Имеют ли хоть иногда какое-нибудь утешение находящиеся во аде? » И тот отвечал: «Великое облегчение имеют они, когда ты, отче, молишься за усопших» . (Макарий) Великий долгое время делал так — молился Господу — и желал узнать, бывает ли от этого какая польза прежде усопшим. И Григорий Двоеслов своей молитвой спас царя Траяна, хотя и услышал от Бога повеление никогда больше не молиться за нечестивого
Ахтамов Азиз Это о чистилище говориться.
Григорий Двоеслов, он же Папа Григорий Великий, учил о чистилище.
Надо не молится за них, а продолжать их дело.
В житии св. Серафиме Саровском написано, что Он увидел, Как души двух игумений не могли пройти мытарства (после успения) и были задержаны. Он стал молиться Богу и через 3 дня молитв эти игуменьи прошли мытарства и попали в рай.
Они же тебе помогают, хотя ты считаешь это обычным делом или совпадением.
Zhanar Asanova
Католики веруют в чистилище душ, - тогда есть смысл молиться за усопших. Православные не признают чистилища, а зачем тогда молятся, незнаю - из ада всеравно нет возвращения!
Лера Купченко
Светлана Загородникова Начиная с апостольских времён Церковь всегда возносила молитвы за усопших,пример тому литургия Иакова ,брата Господня Божественные отцы, зная, какое великое облегчение и пользу приносит усопшим поминовение, то есть милостыня и молитвы, поучают Церковь совершать его и за некоторых особо, и за всех вместе, что приняли от святых апостолов.
И Дионисий Ареопагит говорит, как полезно душам умерших поминовение. Это подтверждено и многими другими, и повестью о святом Макарии (Великом), который, найдя череп язычника, вопросил его: «Имеют ли хоть иногда какое-нибудь утешение находящиеся во аде?» И тот отвечал: «Великое облегчение имеют они, когда ты, отче, молишься за усопших». (Макарий) Великий долгое время делал так — молился Господу — и желал узнать, бывает ли от этого какая польза прежде усопшим. И Григорий Двоеслов своей молитвой спас царя Траяна, хотя и услышал от Бога повеление никогда больше не молиться за нечестивого.
Это поможет нашей совести и нашей памяти...
а почему должны-то?? ?
сдохли и хрен с ними. .
как говориться "до встречи"
Это нам помогает. Мы о них помним и чувствуем их присуствие!
Никак им это не поможет .Лучше при жизни любить их. А после... какой смысл.
Светлана Загородникова Надо всегда любить,а тем паче ,когда они беспощны и помочь уже себе не могут."У Бога нет мёртвых,у Бога все живы"
Мы не должны это по желанию. НЕ поможет просто это религиозное.