Религия, вера

Почему человек должен молиться? Для чего? Ведь Бог знает все прежде нашего прошения?

Бог знает, что мне нужно, а я знаю? Если Он мне будет всовывать то, что я не хочу, но с Его точки зрения полезно, это называется насилием. А Бог не насильник.

С другой стороны, Он знает, что я хочу, но если это для меня вредно, Он мне не даст, чтобы не погубить меня. Как решить эти вопросы?

Бог говорит: "просите и молитесь, тогда вы будете знать, что вы готовы от Меня принять, а что нет"
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Молитва одна из форм практики устремления к высшему.
В молитве человек вспоминает о своем высшем я, намагничивается высшим и поднимается над пылью повседневности и очевидности.
При постоянной и ритмичноц практике человек научается пребывать в возвышенном состоянии всё время.
Также молитва это обращение к Отцу, памятование и научение внутренней этике предстояния, попытка достучаться.
Приложить водящуюю руку и дать человеку можно, когда он устремлен и сам прилагает усилия.
Danik I.
просите - и дано вам будет. Много людей ходят вокруг, но они не откликнутся на твою нужду, если ты сам не дашь о ней знать. Принцип одинаков и по отношению к Богу.
Да ОН знает ВСЕ!
ОН желает знать - что у нас на сердце!
ОБЩЕНИЯ (relationship) - вот чего желает наш Отец от Своих детей!

Николай Nikola
Влад Красильников relationship - это отношения (точнее даже тип отношений),
association - это общение.

Бог не ограничен ни в чем. И Он принимает тот тип отношения к Нему,
какой приносит каждой конкретной душе вечное счастье.
К тем, кто хотят видеть в Боге отца, Он приходит как отец.
К тем, кто любит Его как друга, Он приходит как идеальный друг.
К тем, кто хочет иметь с Богом отношения жены, родственника, родителя
или возлюбленной подруги и др., Бог дарит такие типы отношений.
Этому учат Веды, древнейшие священные писания на Земле.
Кайрат Кумисов Искал Я у них человека,который поставил бы стену и стал бы передо Мной в проломе за сию землю,чтоб Яне погубил ее,но ненашел....Иезекииль22гл.30 ст
Это правда, об этом говорил и Сам Спаситель ...

1. Матф. 6:8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
2. Матф. 6:32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Но, поскольку Бог строит с нами межличностными отношения, дал нам свободу выбора, то молитва - это способ выявления свободной воли человека, определения ним своих целей, желаний и потребностей ...
Если же БОГ обеспечил бы нас и наши нужды без нашей молитвы - это было бы пренебрежением влей человека, о Бог никогда такого себе не позволит ...ведь наш Бог - Бог устройства и порядка.
Дианина Demi Diali
Да, молиться, - усмирять свою гордыню. "Благими намерениями выстлана дорога в ад". Никогда не надо делать то, о чем вас не просят.
Он не должен. Это его выбор. Не все люди могут обрести веру внутри себя. Большинство же способно обрести её лишь через приобщение к ней снаружи, через религию, церковь, участие в условных обрядах.
Более того: сам звуковой ряд при чтении молитв оказывает благотворное воздействие на психическое и физическое состояние организма.
Но никто никому не должен.
111. Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника» . Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» .

112. Вот сказали апостолы: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Может ли твой Господь ниспослать нам трапезу с неба? » Он сказал: «Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими» .

113. Они сказали: «Мы хотим отведать ее, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы узнали, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями о ней» .

114. Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , сказал: «О Аллах, Господь наш! Ниспошли нам трапезу с неба, которая была бы праздником для всех нас, от первого до последнего, и знамением от Тебя. Надели нас уделом, ведь Ты – Наилучший из дарующих удел» .

115. Аллах ответил: «Я ниспошлю ее вам, но если кто-либо после этого не уверует, то Я подвергну его таким мучениям, которым Я не подвергал никого из миров» .

116. Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.

117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.

118. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый» .

119. Аллах сказал: «Это – день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость. Им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно» . Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это – великое преуспеяние!

120. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что на них, и Он способен на всякую вещь.
Алекс Баканов
Кайрат Кумисов Много сотворил Иисус пред уениками Своими и других чудес, о которых не написано в книге сей,сие же написано,абы вы уверовали,что Иисус есть ХРИСТОС,Сын Божий,И,ВЕРУЯ,ИМЕЛИ ЖИЗНЬ ВО ИМЯ ЕГО....Иисус говорил тем кто не верил в Него-что легче? Сказать людям -прощаются тебе грехи твои или сказать больному -встань и ходи ?все свое учение н подкреплял -ДЕЛАМИ!!!!
Он ждёт когда мы озвучим желания наших сердец. И молитва это диалог с Богом, а не телепатия. Просите и будет дано вам.
Danik I. Диалог, это когда двое обмениваются мыслями.
Хотите сказать, что любой в сегда начав молиться уже общается?
Видимо для человека молитва - это его четко сформированная определенная мысль-просьба, отражающая его глубинные потребности и она нужна прежде всего для этого человека, для его дальнейшей жизни и деятельности. А Бог.. . Бог не времени и пространства, н знает что ты просил, просишь, и будешь просить.
Б*
Бакытгуль *
Molitva - eto razgovor s Bogom Otcom. Da, Bog znaet vse nashi nyghdi napered, no On iznachalno nas sotvoril dlya obscheniya s Nim, dlya ghizni s Nim. Kogda lydi obshaytsya meghdy soboi, tolko togda imeyt dryg o dryge predstavlenie. Takim obrazom Bog hochet otkrivatsya nam. Chem bolshe s Nim obshaemsya, tem bolshe yznaem o Nem. Iz obsheniya s Bogom, ya yznala o tom, chto On realno slishit menya, znaet menya, lybit menya. A Kakoi On Sam - eto dolgo perechislayt.. Vechnosti ne hvatit.. :)
Я думаю прежде чем ответить на этот вопрос всем нам нам надо заглянуть в последний завет от ЕДИНОГО БОГА - последнее "ИИ (изменение по извещению-конструкторский термин) ",последнее «издание) -Коран (в переводе с арабского-Чтение) подтверрждающему предшетствующие мудрые книги Библии от Аллаха, переданые пророками одной школы от единого бога Моисеем, Давидом, Иисусом и Мухамадом да благословит их Аллах (в переводе с арабского-Единый Бог) и приветствует для людей "как инструкции по технике безопасности» -спасения самих себя-образу жизни по благому нраву.
Во 29-й суре аятах Корана сказано 44 (45). ЧИТАЙТЕ ИМ ТО, ЧТО ОТКРЫТО ТЕБЕ ИЗ ПИСАНИЯ, И ВЫСТАИВАЙ МОЛИТВУ; ВЕДЬ МОЛИТВА УДЕРЖИВАЕТ ОТ МЕРЗОСТИ И НЕОДОБРЯЕМОГО.

А НАПОМИНАНИЕ АЛЛАХА БОЛЕЕ ВЕЛИКО, И АЛЛАХ ЗНАЕТ ТО, ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ! 45 (46). И НЕ ПРЕПИРАЙТЕСЬ С ОБЛАДАТЕЛЯМИ КНИГИ, ИНАЧЕ КАК ЧЕМ- НИБУДЬ ЛУЧШИМ, КРОМЕ ТЕХ ИЗ НИХ, КОТОРЫЕ НЕСПРАВЕДЛИВЫ, И ГОВОРИТЕ: "МЫ УВЕРОВАЛИ В ТО, ЧТО НИСПОСЛАНО НАМ И НИСПОСЛАНО ВАМ. И НАШ БОГ И ВАШ БОГ ЕДИН, И МЫ ЕМУ ПРЕДАЕМСЯ
6-160 (159). ПОИСТИНЕ, ТЕ, КОТОРЫЕ РАЗДЕЛИЛИ СВОЮ РЕЛИГИЮ И СТАЛИ ПАРТИЯМИ, ТЫ - НЕ ИЗ НИХ НИ В ЧЕМ. ИХ ДЕЛО - К АЛЛАХУ; ПОТОМ ОН СООБЩИТ ИМ, ЧТО ОНИ ДЕЛАЛИ. 161 (160). КТО ПРИДЕТ С ДОБРЫМ ДЕЛОМ, ДЛЯ ТОГО - ДЕСЯТЬ ПОДОБНЫХ ЕМУ, А КТО ПРИДЕТ С ДУРНЫМ, ПОТОМ ВОЗДАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОДОБНЫМ ЕМУ, И ОНИ НЕ БУДУТ ОБИЖЕНЫ! 162 (161). СКАЖИ: "ПОИСТИНЕ, ГОСПОДЬ ВЫВЕЛ МЕНЯ НА ПРЯМОЙ ПУТЬ, КАК ПРЯМУЮ ВЕРУ, В ОБЩИНУ ИБРАХИМА (Авраама) , ХАНИФА (наместника Единого Бога на земле) . И НЕ БЫЛ ОН ИЗ МНОГОБОЖНИКОВ". 163 (162). СКАЖИ: "ПОИСТИНЕ, МОЛИТВА МОЯ И БЛАГОЧЕСТИЕ МОЕ, ЖИЗНЬ МОЯ И СМЕРТЬ - У АЛЛАХА, ГОСПОДА МИРОВ, (163). У КОТОРОГО НЕТ СОТОВАРИЩА. ЭТО МНЕ ПОВЕЛЕНО, И Я - ПЕРВЫЙ ИЗ ПРЕДАВШИХСЯ". 164 (164). СКАЖИ: "РАЗВЕ ДРУГОГО, ЧЕМ АЛЛАХ, Я БУДУ ИСКАТЬ ГОСПОДОМ? " ОН - ГОСПОДЬ ВСЕГО. ЧТО КАЖДАЯ ДУША ПРИОБРЕТАЕТ, ТО ОСТАЕТСЯ НА НЕЙ, И НЕ ПОНЕСЕТ НОСЯЩАЯ НОШУ ДРУГОЙ. А ПОТОМ К ГОСПОДУ ВАШЕМУ ВАШЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ, И ОН СООБЩИТ ВАМ ПРО ТО, В ЧЕМ ВЫ РАЗНОГЛАСИЛИ. 165 (165). ОН - ТОТ, КОТОРЫЙ СДЕЛАЛ ВАС ПРЕЕМНИКАМИ НА ЗЕМЛЕ И ВОЗВЫСИЛ ОДНИХ ИЗ ВАС НАД ДРУГИМИ ПО СТЕПЕНЯМ, ЧТОБЫ ИСПЫТАТЬ ВАС В ТОМ, ЧТО ОН ВАМ ДОСТАВИЛ. ПОИСТИНЕ, ГОСПОДЬ ТВОЙ БЫСТР В НАКАЗАНИИ, И, ПОИСТИНЕ, ОН - ПРОЩАЮЩИЙ, МИЛОСЕРДНЫЙ
В суре23Корана
ВЕРУЮЩИЕ
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
1 (1). СЧАСТЛИВЫ ВЕРУЮЩИЕ,
2 (2). КОТОРЫЕ В СВОИХ МОЛИТВАХ СМИРЕННЫ,
3 (3). КОТОРЫЕ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ПУСТОСЛОВИЯ,
4 (4). КОТОРЫЕ ТВОРЯТ ОЧИЩЕНИЕ,
5 (5). КОТОРЫЕ ХРАНЯТ СВОИ ЧЛЕНЫ,
6 (6). (КРОМЕ КАК ОТ СВОИХ ЖЕН И ТОГО, ЧЕМ ОВЛАДЕЛА ДЕСНИЦА ИХ, - ВЕДЬ ОНИ НЕ ВСТРЕТЯТ УПРЕКА,
7 (7). А КТО УСТРЕМИТСЯ ЗА ЭТО, ТЕ УЖЕ НАРУШИТЕЛИ) ,
8 (8). КОТОРЫЕ СОБЛЮДАЮТ СВОИ ДОВЕРЕННОСТИ И ДОГОВОРЫ,
9 (9). КОТОРЫЕ СОБЛЮДАЮТ СВОИ МОЛИТВЫ, -
10 (10). ЭТО ОНИ НАСЛЕДНИКИ,
11 (11). КОТОРЫЕ НАСЛЕДУЮТ РАЙ, ОНИ В НЕМ ПРЕБУДУТ ВЕЧНО.