Религия, вера

Почему Церковь усиленно молится за усопших, особенно, в первые сорок дней ?

Потому что душа усопшего нуждается в помощи в ожидании Страшного Суда
Сергей Шаталов
Лучший ответ
это самое трудное для души время, в которое необходима усиленная о ней молитва
Идрис Мадатов
Период суда над душой. Стараемся помочь ей.
Наташа Шарко
Потому что Душа в течении 40.дней не может подняться туда, где она должна находиться. Это пространство Душ, где Душа совместно с Ангелом очищается от той" грязи",которую человек набрал за свою жизнь. При жизни человек должен содержать свое тело, мысли, жилище в чистоте и порядке, не сквернословить, не причинять боль и страдания другим людям: вести правильный образ жизни.
Sabit Kuralbek
чтоб лохи бабло несли за своего родича, которому якобы это поможет занять хорошую шконку на том свете
Потому что в первые 40 дней человек проходит мытарства и решается его вечная участь, и человеку более всего нужны молитвы, милостыня и покаяние. Милостыня не обязательно означает приношения в храм, можете помогать всем, кому считаете нужным - детям в детдомах, престарелым, бездомным животным и людям, которые спасают этих животным. Более всего нужно покаяние родных и близких, их отказ от собственных грехов и страстей - не курить, не сквернословить, не осуждать и т. д. Тем самым вы окажете большую помощь душе усопшего.
Саня Комисаров
чтоб не воскресли.. :)
Почитайте Библию... Первые 40 дней в древнем Египте шла мумификация трупа...
Иудеи не мумифицировали трупы, но 40 дней было заимствовано ими от египтян
Такие обычаи основаны на представлении о бессмертной душе, которая продолжает жить после смерти тела, что противоречит Библии. В Слове Бога сказано: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают..." (Екклесиаст 9:5, ). «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Мертвые не страдают, их состояние можно сравнить с глубоким сном. Они находятся без сознания и не могут испытывать блаженство или мучение. Следовательно, что бы люди ни делали, желая помочь умершим, все это идет вразрез с библейскими учениями.
Бог обещает, что наступит время, когда можно будет сказать: «Смерть поглощена навеки» (1 Коринфянам 15:54).