Религия, вера
В Протестантской Церкви не молятся об усопших или умерших родителях. Куда нас может завести слепая гордость человеческая?
А почему бы не молиться об усопших, если бы было такое учение в Библии. Вы молитесь очевидно, потому что нашли такое учение в Библии? Укажите мне безграмотному на такое место в Библии и я начну молиться.
Туда, куда уже и завела - в мёртвую, бессмысленную религиозность...
Вас она может завести в преисподнюю.
ну приведите пример из Писания, что нужно молиться за мёртвых, при чём тут гордость ?!
каждый смотри за самим собой как строишь духовный дом.
Православных и протестантов разделяет вопрос о молитве за умерших. Протестанты стоят на том, что нет заповеди молиться о них и нет апостольского примера такой молитвы. Протестанты в этом вопросе очень формалистичны – нет заповеди, и всё, точка. Странно только, что они подобным образом не формалистичны в вопросе о каноне Нового Завета, который тоже не определён никакой заповедью. Ну, что тут скажешь – никто не может быть последовательным формалистом, не получается это у людей.
Впрочем, формализм в вопросе о молитве за умерших не совсем уж на протестантской стороне. И мы можем тут порассуждать формалистично, придерживаясь буквы инструкций закона.
Когда протестанты просят нас показать им заповедь, прямым образом предписывающую молиться об умерших, следует с той же формалистичной настойчивостью попросить их показать заповедь, запрещающую молиться об умерших. Где такая заповедь? Нет её.
А если нет заповеди, что-то прямым образом запрещающей, то что мы должны думать по данному вопросу? В этом случае следует руководствоваться апостольской логикой: «Я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай» (Рим. 7:7). Всё очень просто: нет запрета, данного в заповеди, – нет и греха. И не надо усложнять, придумывая запреты, которых Бог нам не дал.
Пример такого запретительного творчества мы уже имеем – в книге Бытия. Когда Бог запретил вкушать плоды с одного дерева в раю, то некто очень умный попробовал расширить число запретов по числу деревьев и произнёс: «Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» (Быт. 3:1). Вот откуда она пошла – традиция запрещать то, что Бог не запрещал, самовольно перенося запрет с одного на другое.
Подобным образом, запрет поклоняться изображениям языческих богов самовольно перенесли на поклонение изображениям Христа. Вот так и в случае с молитвой. Есть апостольский совет не молиться о том, кто согрешает грехом к смерти (1Ин. 5:16), да и то, это даже не заповедь, повелевающая «не молись», а просто слова: «не о том говорю, чтоб молился», т. е. «я не заставляю вас молиться о таковых». А протестанты раздули этот совет в запрет молиться об умерших. Впрочем, может быть, я ошибаюсь, и они вовсе не из этого совета вывели свой запрет, – ну, тогда всё ещё хуже, потому что, в таком случае, их запрет полностью самодельный. Нельзя молиться за умерших – и всё. А кто запретил? Бог запретил? Да нет, мы запретили… и подписи внизу – тех, кто запрещал.
Запрет молиться об умерших исходит не из заповеди, а из рассуждений; но, знаете ли, человеческие рассуждения – это такой лабиринт, в котором легко пойти в совершенно любом направлении.
Я ведь тоже рассуждать могу – не хуже протестантов, тоже могу делать далеко идущие выводы. Вот сейчас немого и порассуждаю.
Есть заповедь «молитесь друг за друга» (Иак. 5:16), – и вот вопрос: а где-то сказано, что если твой друг умер, то ты имеешь право нарушить эту заповедь и перестать молиться о нём?
Сопоставим с другой, очень похожей по звучанию заповедью: «Да любите друг друга» (Ин. 13:34). Не правда ли, похоже звучат:
«молитесь друг за друга»
«любите друг друга»
И вопрос: заповедь «любите друг друга» означает ли, что если твой друг умер, то любовь к нему должна тут же прекратиться? Нет, не означает? А почему же заповедь о молитве означает именно это? С каких это пор смерть начала вмешиваться в христианские заповеди и диктовать нам условия – дескать, стоп, эту заповедь уже не исполняем, а ну быстро прекратить молитву!.. Что это такое? Мы кому верим, кому повинуемся – Богу или смерти?
Вот в этом вся суть нашего спора с протестантами по данному вопросу
«молитесь друг за друга»
«любите друг друга»
Иисус сказал, пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов.
И никогда не совершал заупокойных служб или молитв.
Молитвы о умерших происходят из небиблейских учений о загробной жизни и перерождениях.
На самом деле умерший умер, и ничем ему помочь уже нельзя.
Молитвы тут не требуются.
Не поняла вопрос - при чем тут гордость? После смерти все уже решено :ад так ад, рай так рай, умершим уже не поможешь, лучше подумать об оставшихся живых.. Пусть мёртвые хоронят мертвецов "и притча о бедном лазаре и богаче ответит на ваш вопрос :" из ада нет перехода в рай, как и назад, из рая в ад "
протестантизм самое истинное христианство, потомучто оно между католичеством и православием.
Aндрей Сальников
Если Вы не молитесь об упокоении своих предков, значит Вы не христианин.