вот хочу поделиться
читал в протестантской группе о понимании Писания. На удивление не отвечают они на вопрос о том как понимают ограничиваясь что мол если с Богом живешь то он сам тебе все истолкует. Главное верь во Христа и все. А если задаешься вопросом о правильном понимании Писания то значит не с Богом ведь христиане подобных глупостей не задают. Короче увиливание почти у всех
И я вот тоже думал может вопрос о понимании Писания и не так важен как вот живой пример. Зашел на тему о Троице. Ужас чего начитался! Такая ересь! Дать бы им Дамаскина о Троице почитать. Так нет у святых же "мнения человеческие" а вот протестанты толкуют истинно! Те реальные святые ни капли не святые , а вот мы помазанники, святые, правильные и истинные. - по моему такая именно логика получается.
Так вот на практике так и вышло! Просто изумился читая о Троице! Столько ереси пфф убило то что некоторые писали что вообще начинают сомневаться в том что Бог триедин. А другие пишут что это не важно для спасения.
Вот и убедился в необходимости критерия Писания (Предании) и слава Богу у православных есть творения истинно святых и знающих Писания людей.! А то бы в такую ересь можно было впасть. Как и убедился я это не сказки , а реальная беда протестантов.
А так и до ереси настоящей в результате которой "царства Божия не наследуют" (Кол 5:19-21)
Не хотел никого обидеть возможно если где грубо сказал но больно видеть как хвастуны что они спасены, что понимают Библию (и других учат) сами плавают во многих вопросах и единого мнения нет.
Религия, вера
о протестантских церквях
Я с Вами полностью согласна. Только одно маленькое "но" термин"Церковь" неприемлим к протестантизму вообще, потому что у них нет апостольской приемственности. У протестантов нет священства, а есть только пасторы.
Формально протестантизм основывается на Библии, реально же - на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций.
гореть им в аду.... точно!... но между прочим что такое таки та Троица и на фига она нужна мне никто ещё ни смог объяснить... включая иерархов Православной церкви... а они хотя бы в семинарии учились.. и даже они не могут дать даже формального удовлетворительного объяснения...
Алан Куков
не верю
Пока будете любить, то что не навидит Бог вы в лучшем случае в ветхом завете
Все беды у нас оттого, что каждый толкует Святое писание как ему выгодно, а не как учат Святые Отцы. Отсюда и многочисленные секты потому, что ищут легкий путь спасения, забывая, что"узкий путь и тесные врата ведут в Царство Божие"
Александр Вершинин
Несуществует никаких сект-все религии истинны.
Не хотел никого обидеть возможно если где грубо сказал но больно видеть как хвастуны что они спасены, что понимают Библию (и других учат) сами плавают во многих вопросах и единого мнения нет. \
Ты про себя чтоль )
Посмотрите лютеранское вероучение (про Троицу и проч.) , вот они то как раз и есть настоящие классические протестанты, а то у вас винегрет какой-то в понятиях. Часто многие с криком "Ух, эти протестанты!! ", пишут туда и мормонов и свидетелей иеговы, и прочих, к христианам отношения совршенно не имеющих.
Люди в силу своей материальной природы не могут понять что как это в одном биологическом существе может быть 3 существа, а в реале всё не так. бог это есть разумная энергия в другом время измерении которую мы в силу нашего творения не можем видит как пример излучение рентгеновских лучей и радиации но они же есть! Так и Бог это примерно как шаровая молния которая способна разделиться на две и более шаров молний и потом опять слиться в единое целое. Всё мироздание состоит из энергии то есть атому нейтроны протоны кубиты и они все подчиняются какой то энергии которую теперь стали называть Тёмная энергия в силу того что понимают что она есть но ещё не поняли вот от сюда и выходит что Бог есть везде и во всём. Вспомните начало писание В начале было Слово и слово было Бог. Проще был белый лист бумаги (это Бог) и потом всё с этого и на этом листе стало рисоваться так что всё есть в Боге и Бог есть везде. А что Бог имеет 3 ипостаси так об этом говорит вся библия Приводят много мест из библии я же приведу которое почти ни кто не замечает в трактате о троице Иисус крестится в Иордане Сын Бога это первое, второе дух Святой сходит на него с небес в виде голубя мы уже видим двух Богов в разных ипостасях и третье глас с неба Это есть сын мой возлюбленный это уже есть сам Бог отец то есть 3 ипостась. Вывод Глас с неба Бог это 1 Иисус в Иордане это 2 и Дух Святой это 3. значит Три Бога но они все в Одном главном обитают и вышли из него и него возвращаются Бог Отец или Создатель всего! А вот от куда Он и где Он обитает это уже Его тайна. Сказано и дам вам знание не свыше ибо вы не сможете разуметь! Вот если мы попадём в рай то уже будем знать и видеть больше чем во плоти хотя во плоти быть лучше это сам Бог скзал через плоть мы имеем ещё 5 дополнительных чувст но из за грехопадения нашего мы потеряли силу духа и познание души, а душа знает Боги почему любой человек стремится чему то поклонятся это инстинкт души поклонение Создателю. Думаю вы поняли сут троицы и того, что я вам тут нагородил сверх того! Молитесь и Бог вам видя тайное ваше желание познать суть мироздания и Его откроет вам разум познания. Моитва это не стих это переводится Разговор с Богом вот что у вас на уме и сердце то и говорите Ему Он есть живой и как мы с вами говорим так же надо и с Ним говорить! Мир вам и дай Бог вам здоровья и истнного познания в ваших изысканиях сути!
В общем да. К тому же первые христиане появились в результате проповеди Христа, а не в результате возникновения Библии, которая начала складываться через 20-30 лет после вознесения. Для православных источник веры - Христос, а для протестантов - Библия
Саша Сошко
И для протестантов тоже Христос, просто Библия - это Слово Бога для них, эталон, через призму которого и надо сверять все человеческие сочинения, толкования, наставления, послания и проч. А не наоборот, как это делают православные, смотря на Библию в свете многочисленных толкований разных старцев, кстати, меж собой имевших много противоречий и разногласий в толкованиях. Какие-то толкования их приняты, какие-то нет, избирательно. А вообще, до создания Нового Завета Библией считались книги Ветхого Завета. И Христос учил и изъяснял всё из Ветхого Завета.
Ещё главное отличие. Протестанты надеятся только на ОДНОГО Христа, как на ходатая и заступника перед Богом (по Писанию). А православные, в особенности российские, имеют себе заступницей и ходатаицей некую царицу небесную, к которой и взывают о спасении. "Царица небесная, СПАСИ нас, ПОМИЛУЙ нас!" ...Кто бы что не говорил, прикрываясь Христом, делающие это есть мерзость пред Богом и суть идолопоклонники чистой воды, НЕхристиане.