Религия, вера
Какие протестантские церкви точно не секты?
Вот оказалось, по CNL гоняют сутками проповеди церкви "Новая Жизнь" и т.п, так это неопятидесятники всякие... Баптистов тоже сектантами называют. Что, нет нормальной протестантской церкви? Лютеране?
На самом деле баптисты не секта - у них самое научно разрабтанное богословие. Я хоть к ним не отношусь, но знакома с этим учением и могу вам его посоветовать.
Бо большому счёту все конфессии являются сектами в разной интерпритации.
Любая община живущая по Слову Божьему и Заветам Иисуса Христа-прозывается протестанской, а сектой можно, что угодно назвать, не понравившееся толпе.
протестанство не является Церковью...
сумеете разобраться и отличить правду от истины... смотрите хоть CNL...но осторожно не запутайтесь... это очень легко
Православие точно секта. Оно отделилось от Рима и апостола Петра.
Православных многократно меньше католиков.
А нестоящих религиозных православных, которые регулярно ходят в церковь, наверное, меньше чем свидетей иеговых или других "сектантов".
Все.
Секта - РПЦ
Meirhan Syzdykov
РПЦ - секта, 100%
Валерий Рогожников
Секта -любая религиозная организация, которая заменяет собой Христа (то есть говорит, что только в этой "церкви", "общине" или "организации" можно получить спасение).
Секта (от лат. secta — школа, путь, учение, направление) — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
Исходя из этого, все протестантские организации являются сектами, причем большинство можно назвать сектами сект.
Вопрос на засыпку: как могли протестанты отколоться от религии, которая в краях их появления отсутствовала? Католики давно уже претензий не предъявляют.
Кстати, традиционные протестанты (баптисты, лютеране, пресвитериане и им подобные) пятидесятников очень не любят.
Вы разберитесь с терминами. Секта - любое ответвление любой религии. Православие - тоже секта, во всяком случае, там, где оно в меньшинстве по отношению к традиционной религии, например, в Японии.
а если вы имеете в виду то, что называют деструктивными культами - сотни лет существуют лютеранская церковь, евангелисты, те же баптисты.
Сложнее с адвентистами 7 дня. с пятидесятниками. Свидетели Иеговы - вовсе отрицают божественную природу Христа, так что они - не христиане.
Термин Церковь, кстати, переводится как собрание