Религия, вера
Почему протестантские церкви и многие христианские секты достаточно часто упоминают ЗУЛУСОВ и их культуру, их песни?..
Зулусы, что - были первыми африканскими христианами, что ли или как???
Дело в том, что мотаясь по свету в поисках
новых колоний, европейцы залезли и в Африку.
Так случилось, что самые воинственные из племён - зулусы
оказали решительное вооружённое сопротивление англичанам.
Англо-зулусская война 1879 года — война между Великобританией и Страной зулусов. После того, как лорду Карнарвону удалось создать Канадскую федерацию, было принято решение аналогичным путем создать конфедерацию из нескольких африканских королевств и бурских республик. В 1874 году сэр Генри Фрер был направлен в Южную Африку с этой целью. Препятствием для британских планов было существование нескольких независимых республик и Зулуленда с его армией. 11 декабря 1878 года Фрер направляет зулусам ультиматум, не согласовав этот вопрос с британским правительством. После отказа короля зулусов принять ультиматум, Фрер направил в Зулуленд армию лорда Челмсфорда. Эта война вошла в историю несколькими знаменитыми сражениями, такими как разгром британского батальона при Изондлване или героическая оборона миссии Рорк-Дрифт. Итогом войны стала ликвидация зулусской независимости. Среди зулусов есть христиане (в основном протестанты и католики); многие, даже христиане, сохраняют приверженность традиционным верованиям (язычество).
Так что первым шокирующим знакомством с Африкой стали именно зулусы -
потому и поминаются чаще других.
Впереди европейцев ждали такие же негостеприимные масаи...:))
потому и поминаются чаще других.
10 лет в протестантской церкви ни разу не упоминали. Мы живем по Библии, там другие акценты.
христианская вера не считает не только их, но и других народностей которые по их мнению дикари, первобытные, туземцы. они считают что будто они не попадут после смерти в царство небесное и их вера поклонения Дьяволу. хотя зулусы, африканские племена исповедывают (ли) почти такое же язычество как и европа до принятия христианства. христианская вера много чего демонизировала, даже предшественников язычество.
Раиса Исакиева
Христианская вера никого не демонизировала - как только язык поворачивается