Религия, вера

А как отличить протестантскую церковь от секты? По религиозным убеждениям мне близко

секта — религиозная группа, отколовшаяся от основного религиозного течения, не хочу огорчать, но протестантство — это секта.

Для начала, ознакомьтесь с вероучением различных протестантских направлений, ибо, как видно — свободное трактование Библии, за пятьсот лет, ни к чему доброму пока не привели. Ищите Церковь, которой присуще единство в вере. Обязательно обращайте внимание на наличие евхаристии и это не должно быть пустой формальностью, а таинством, которое проводиться чем чаще, тем лучше. О либеральном отношении к гомосексуализму и абортам даже разговоров быть не может (здесь конкретно про грех) . Если нет никаких ограничений на изучение христианской литературы других конфессий и пастор не убегает от ответов на конкретные вопросы веры — скорее всего церковь нормальная. Иные языки — не показатель святости. Из церкви, где принято проводить собрания под громкую музыку и световые эффекты — лучше уходить. Наличие групп по изучению Библии, или индивидуально, где вы можете свободно высказывать свое мнение и задавать вопросы — хороший признак, если же все сводиться только к проповеди — не очень

Я бы рекомендовал вам обратиться к священнику местного католического прихода, с просьбой о катехизации, это бесплатно и не к чему не обязывает, длительность примерно год, и параллельно начать изучение Библии в понравившейся вам протестантской церкви, не бойтесь сравнивать.

И главное, идите за Словом Бога, не ищите своего.
Михаил Марченко
Лучший ответ
Протестанская церковь секта и есть.
Наташа Петрова
У Православных спроси.
Arhat Anuarbekov
Действительно скорее поймёте, если будете ходить на служения. Не бойтесь задавать вопросы, по учению. по библии, по различным служениям, которые ведутся в Церкви. Евангелисты всегда вам ответят. объяснят и пригласят на домашние группы, где можно дополнительно пообщаться на интересующую тему. И конечно нужно читать Слово Божье, Господь поможет вам выбрать правильный путь. Пусть Бог благословит вас, в вашем поиске!
Задай им каверзный вопрос: Почему иудеи не приняли Христа, как Мессию, ведь Бог именно к ним Его послал? И всё станет ясно. Удачи!
Я православный и люблю свою церковь, но уж если выбрали протестантизм, то баптисты наверно лучше, упаси Господи от харизматов, это беснование.
секта приводит человека не к Богу, а к своему лидеру (гуру) . если вместо объяснения воли Божьей идут разговоры о учении лидера и за любые не удобные уточняющие вопросы человек объявляется врагом, то это секта 100%
внутри протестантизма по идее еще множество церквей и чтобы определиться вам придется узнать побольше о каждой.
а сектами по идее православные считают почти всех протестантов, кроме тех кто территориально РПЦ не интересует, вроде англикан. одного из них даже называют латентным православным, Льюиса К. С.
Ну протестантская церковь - лютеране. К похожим можно отнести еще - баптистов, адвентистов, классических пятидесятников. Остальные типо свидетели Иеговы, мормоны, харизматы и др. - секта.
Отличительные признаки - у сект сильное искажение таких догматов как троица, Боговоплощение, человеческая и божественная природа Христа и ряд других.
Натали Мутаф
Псалом 24 .: боящемуся Господа Он Сам укажет путь, который избрать