Религия, вера

Почему церковь всю свою жизнь боролась и борется по сей день с наукой?

Ибо находя истину - теряешь веру. А дураками проще управлять.
Дмитрий ®
Лучший ответ
Elena Sugatova "Вера есть не столько знание истины, сколько преданность ей." Иван Киреевский :))
1. По-вашему все верующие идиоты? :))
2. Себя Вы , конечно, дураком не считаете! Уверены, что Вами никто не управляет? :))
а что остается? Как можно рассказывать нелепые сказки умным людям?
Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит. (с)
Ivan Korol
Сейчас, не беру секты. Сотрудничает.
Костя Томша
Елена Рыжакова Ну как бы показывает что всей душой поддерживает ученых, и опять же это только внешне так кажется. Об этом совершенно замечательно говорит Невзоров, например. Да и насчет адронного колайдера от церкви были не очень то лесные замечания)
потому что ей делать больше нефиг.
Mira Nazarova
А что ей остается делать? Наверное потому, что наука всю свою жизнь боролась и борется по сей день с церковью! :))
Elena Sugatova
Елена Рыжакова Мда и сколько церковников были казнены учеными?
Недавно митрополит Иларион отослал Священников в институт имени Курчатова лекции слушать по естествознанию. Может быть немного хоть послушают и изменят свое мнение об ученых, а заодно и пастве расскажут, а то даже уже на этом сайте надоело это мракобесие 21 века.
Елена Рыжакова Да, и мне тоже. Особенно оскорбления со стороны верующих, когда они не знают ответа на вопрос.)
Мозги от лукавого, а значит пользоваться ими грех
Сергей Форманюк А авка прикольная ))
инстинкт самосохранения.
Баранами проще управлять...
В наше время никакой борьбы нет.
Irina_Boom
Сказки на ночь. Как Церковь борется с наукой? С какой наукой какая Церковь и как борется можно уточнить? Сказочники атеисты? Мммм?
Елена Рыжакова Ну, почитай про Сеченова "рефлексы головного мозга" ну или про первую женщину астронома, которую пытала до смерти церковь. ) Это только для начала.
Кто же науку поддерживал все столетия? Пестовал? Учил? - ЦЕРКОВЬ!! !

А на колы и на пушки кто сажал ученых? Власть!

Ох, за что люблю атеистов - за отсутсвие знаний и мозгов. Пропукали и пропили!
Но Главное - диспут!
И ваши атеистические ДОГМЫ, которые пересматриваются каждые 20 лет!
НАУКА!
НА-КА-УКА, сплюнуть бы надо, чтобы последний атеист не дошел по Царства Небесного!
В АД!
Моя церковь дружит с наукой и мою веру наука только укрепляет.
может потому что наука хочет найти "истину" появления человека, она достигает того, что, казалось бы, невозможно сделать (с природой, например) , она существует не по воле божьей.. . у церкви на многое один ответ: Бог, а наука ставит во главу угла человека и его возможности.
Elena Ozol
Потому что наука способна доказать, что Бог - это сказка.
Елена Пронина
Pavel Kuchmenko Да ну? И что же она этого до сих пор не сделала?
боятся что людям откроют секрет и тогда церковь потеряет силу и власть
Судя по всему ты в науке не ас. Как раз наука подтверждает существование Бога.