Религия, вера
Гонения на просвещение и науку в России. Почему церковь так активно боролась ?
Ненависть Синода и духовенства вызвал и великий русский ученый М. В. Ломоносов, исследования которого подрывали основы религии. Ломоносов отвергал церковное учение о неизменности природы и создании ее богом. «Напрасно думают, — писал он, — что все, как видим, сначала творцом создано. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук. Легко быть философом, выучив три слова: бог так сотворил, — и сие дая в ответ вместо всех причин» Синод требовал, чтобы произведения Ломоносова были сожжены, а сам Ломоносов был отослан в Синод «для увещания и исправления» Преследованиям духовных властей подвергся прогрессивный ученый, профессор математики Московского университета Д. С. Аничков (1733-1788), издавший в 1759 г. диссертацию «Рассуждение из натурального богословия о начале и происхождении богопочитания у разных, особенно невежественных народов». Аничков отвергал божественное происхождение религии и обвинял духовенство в невежестве и шарлатанстве. Отзыв о диссертации Аничкова дал московский митрополит Амвросий. Книга была признана им «вредной и соблазнительной». По его настоянию книгу Аничкова публично сожгли в Москве на Лобном месте. Воззрения Радищева были найдены «противными закону божьему, десяти заповедям, Священному писанию, православию и гражданскому закону». Книгу Радищева, уничтожили, а его как «бунтовщика хуже Пугачева» приговорили к смертной казни, которая была заменена 10-летней каторгой.
Глубокоправославный человек Михайло Ломоносов люто ненавидел недалёких мракобесов сующих свои грязные лапы в образование.
Это и понятно, он был Учёным!
При всей неоднозначности фигуры Ломоносова (обсуждение сего выходит за рамки мылсру) он сделал России столько, сколько ни в жизни не сделал ни один балабол в рясе, за исключением пожалуй Георгия Аполлоновича Гапона.
Это и понятно, он был Учёным!
Не токмо у стола знатных господ или каких земных
владетелей шутом быть не хочу, но даже у самого
Господа Бога, который мне дал смысл, пока разве не отнимет.
М. В. Ломоносов.
Из письма к И. И. Шувалов
Не вижу отрицания Бога.
М. В. Ломоносов.
Из письма к И. И. Шувалов
Не вижу отрицания Бога.
клевета сатанистов !!!
За прибыли тряслись, как и всегда впрочем.
Церковь всегда является правой рукой власти (кроме социализма) . Это же мощнейший механизм управления людскими массами. А наука часто открывает то, с чем борется церковь. С темными легче управиться.
Людмила Вередюк
можете привести конкретный пример что такого открыла наука, с чем борется Церковь.
вы считаете, наука открыла сатану?
Этот процес взаимный одно время гонение церкви на науку в другое время наука гоняет на церковь потому что они служат одним и тем же интересам
ничего в учении Ломоносова не опровергает религию.
Он сам был вполне верующим человеком. А по поводу синода - Синод жесточайшим образом контролировало государство - глава Синода Обер-прокурор был госчиновником, и Синод ничего не мог сделать без одобрения государства.
Читайте историю синодального периода РПЦ
Eкатерина Меховникова
В 1740 г. по инициативе Ломоносова была издана книга французского ученого, академика Фонтенеля «Разговор о множестве миров», в которой в популярной форме излагались научные данные астрономии, шедшие вразрез с религиозными мифами о создании мира. Синод признал книгу Фонтенеля «противной вере и нравственности»; книгу изъяли и уничтожили.
неграмотным стадом легче управлять и сейчас.
Церковь в союзе с самодержавием была гонительницей просвещения народа и насаждала невежество и мракобесие. Просвещение использовалось для оправдания крепостнических порядков и эксплуатации народа. Правительство и церковь старались помешать распространению грамотности, воспитать народ в духе преданности самодержавию и религии, увести его от революционной борьбы. Православная церковь признавала только такое просвещение, которое было основано на религии. Просвещение же, не освященное благодатным влиянием религии, говорили ее представители, скорее пагубно, чем полезно. Относясь враждебно к просвещению народа и развитию отечественной науки, церковь часто была инициатором травли наиболее талантливых ученых и прогрессивных учителей. Она тормозила развитие просвещения и науки, добивалась уничтожения книг передовых ученых.
Подробнее: https://scisne.net/a-81?pg=10