Религия, вера

Вопрос почему церковь борется с наукой? почему она не дает развиватся человеку? во всн времена были гонения на ученных

Вадим Мен
так легче удерживать влияние церкви, политическое положение в государстве,
знания сосредотачивались у служителей церкви, поэтому развитие науки вовне не одобрялось. .
Сначала церковь борется, предает анафеме, а потом охотно пользуется последними достижениями и науки и техники :)
Мария Батюк
Лучший ответ
Бред. Церковь не борется с наукой.
У неё другое предназначение.
Вы только имамов знаете ученых?
Ну ваша позиция понятна.. .
Из письма святителя Феофана Затворника своим духовным чадам.
«Знание никогда не бывает лишним грузом… Учение за плечами не тянет.
Потому оно жизни не помеха. Дотяните его до конца. Помоги вам Господи!» .

Не занятия наукой сами по себе, а научная мысль, оторванная от Бога,
возведенная в абсолют, несомненно, опасна и разрушительна. Именно
поэтому не следует думать, что Церковь призывает отказаться от достижений
прогресса и прекратить развитие во всех областях знаний. Нужно лишь помнить
о напутственном предостережении святителя Феофана:
«В образе исследования старайся начала каждой изучаемой тобою науки освятить
светом небесной мудрости»

Это к вашему сведению:
Никола́й Копе́рник (нем. Nikolas Koppernigk, польск. Mikołaj Kopernik, лат. Nicolaus Copernicus;
19 февраля 1473, Торунь — 24 мая 1543, Фромборк) — польский астроном, математик, экономист, каноник.
Он изучал Богословие.
Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/759.htm
Мировоззрение - это корень жизни и человека, и общества. Практически до XX века преобладало религиозное вИдение мира. Власть церковников была безграничной. Да, были отдельные учёныеи до XX века, но, пожалуй, только в нём произошло изменение в сознании общества. Попы и боролись, и борются до сих пор за власть над душами (соответственно, и обществом) .

Религии - это государства в Государстве. Они объединяют людей по вере в религиозную сказку, но вера верой, а развитие науки, технологий требуется всем, в том числе и любым верующим. Наблюдается парадокс - миллиарды верят богу, но по факту конкретным земным гениям (и пользуются всеми плодами научной практической мысли и дела) .

ПРОСВЕЩЕНИЕ не выгодно до сих пор власть держащим как от Государства, так и от религий. Толпой управлять легче. В науке тоже есть своя религиозная масса - консервативная, тупеющая "элита", не желающая смотреть в "трубу Галиллея, как тот пастор, чтоб не усомниться в своей вере".
потому что наука пытается по-своему объяснить все процессы, которые называют "чудом"
вообще, мне кажется, что в времена инквизиции понятие религии и церкви перевернулось с ног на голову. разве все эти зверства можно считать законными даже с точки зрения религии?
с тех пор и пошли различные мифы и радикальные отклонения церкви и светской жизни
но в России все было несколько иначе, церковь по-другому развивалась
Галина Хрус
Церковь и сейчас тормозит достаточно вспомнить как они относятся к нововведениям. Например когда Путин говорил о новых паспортах с электронными чипами.
Лилия Блинова
Потому что с давних времен религию предсталяла власть.. . и в полноту власти боролась со всем что теоретически считало бесовщиной. . девок красивых жгли.. . ученых.. . и т. д.

вообще это за частую вокли в овечьих шкурах прекрывающие свой беспредел религиозно вуалью
Виктор Романов
ну не надо путать Божий дар с яичницей. . и Бога с православными батюшками :) Ну люди же все, прежде всего... И каждый понимает и трактует Библию так, как ему удобно и выгодно.
Зачем будут служители культа отдавать свой хлеб (в прямом смысле) ученым? ? Зачем им создавать себе конкурентов и рубить сук на котором сами же сидят (это про просвещение) ?
Есть такая фраза: "Если я все знаю - я Бог"... Вот православные священнослужители в большинстве своем ей и руководствуются
Mihail Ovsyannikov
А откудо такое умозаключение? РПЦ абсолютно не противостоит науке. Даже наоборот. В России вся наука изначально сосредотачивалась в околоцерковной среде. Миф о противостоянии пошёл из легенд о инквизиции. которая зачем то стала отстаивать ОФИЦИАЛЬНУЮ научную точку зрения - птолемееву космогонию (но никак не церковную) от взглядов некотрорых ученых. Это как бы сейчас кто-нибудь сказал что Земля квадратная. на тот момент это было так же нелепо. И Д. Бруно сожгли совсем не за научное мировозрение. (прогуглите если не верите)
Татьяна К.
Церкви невыгодно, чтобы кто-то опровергал её догматы.
Чем человек меньше знает - тем легче ему навязать свою теорию
Юрий Шмидт
у Вас просто нет информации о науке и о церкви. Церковь ВСЕГДА шла ВМЕСТЕ с наукой. Наберите в поисковике "наука и религия" и не повторяйте больше атеистических сказок
В стаде овец господних не должно быть умных овец.
Елена Захарова
Церковь вообще с таким не борется :-)) - она вообще тело :-)) а борются Всякие обиженные ГРЕШНИКИ выдавая своё ограниченное мнение за МНЕНИЕ ЦЕРКВИ. :-)) Вот тут какая ПЕРЕПУТАНИЦА . :-))
Боятся. А то ведь знания это такое дело. А для верующих людей знания это ужасно. Вон как долго оорали что земля плоская и что она центр мира и солнце вокруг нас крутится. А тут бац.. . наука всё опровергла.
Потому как они нехотят отдавать пальму первенства во влиянии на народные массы. Сталин первым делом закрыл все церкви а всех попов сослал на колыму, а затем узурпировал власть.
Елена ****
Православная Церковь не борется с наукой, а наоборот поддерживает. Вы историю Российской науки то знаете хоть немного? Такие имена как Ломоносов, Менделеев вам ни о чём не говорят?
овца которая умнее пастуха это уже не овца
Яна Егорова
Уважаемый, а на каком основании Вы утверждаете это?
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/index.shtml
вот здесь много материалов - о науке и вере.. .
как видите, есть и другая - и вполне обоснованная - точка зрения...