Религия, вера

Почему церковь боролась с ересями? История

Понимаете Катерина.. . что такое - ересь? Разделение, отделение. Отпад. Разложение и смерть. Когда появляется человек и говорит: "а мне не нравится всё, что что было до меня. А я понимаю это вот так. И пофиг". РАЗВЕ РАЗДЕЛИЛСЯ ХРИСТОС?

В вопросах веры это смертельно опасно. Ибо там вопрос о душах человечьих. У еретиков помрачено сознание и замутнены понятия. Взят сектантов - хулят святых и Богородицу, издеваются над крестом и священством. В чём причина? Диавольское одержание. Гордыня сатанинская. Сектант мыслит: "Сотни святых не правы, первые христиане не правы. ПРАВ Я. Все - лохи, а я - д. Артаньян. " Чувство собственного величия, помноженное на ужасающее невежество.

Бороться с ересями -- естественная реакция здорового организма на болезнь. К тому же еретики опасны. Кальвин, и Лютер, и ко сожгли сотни тысяч, миллионы на кострах во время охоты на ведьм. "Протестанты" население Европы на треть уменьшили во время своих Гуситских войн - так народ истребляли.

По поводу РПЦ. Никаких репрессий Церкви к еретикам не было. Объясняю. Приговоры приговоры выносили светские суды. Суды по уголовным делам - прерогатива государства. Церковь не при чём.

Приведите пример того, как церковный суд кого-либо приговорил бы к смертной казни. То же самое и у католиков. Никогда Церковь не приговаривала к смерти. И не имела таких полномочий. Казни - прерогатива государства.

Православные ходили в крестовые походы? Есть хоть одно решение церковного суда, приговаривающее к смерти? Давайте все-таки не клеветать на Церковь.

ОХОТА НА ВЕДЬМ -- это ПРОТЕСТАНТСКОЕ занятие. Исторический факт! ! Мартин Лютер призывал ловить ведьм и жечь живьём. И жгли за милую душу. Население Европы на половину уменьшили во время своих гуситских войн. Протестанты в Европах сожгли сотни тысяч ведьм, миллионы –католики единицы, и то по ошибке. Разница в том ---что католики сначала убивали, а протестанты жгли живьём. Вот и вся разница.

Кстати, протестанты придумали жечь на сырых дровах . Чтобы дольше горело.
Сергей Петров
Лучший ответ
Еретиками церковь называла тех, кто стремился читать Библию и старался перевести ее на доступный язык для простых людей.
Священники боялись за свою власть, поэтому гнали тех кто хотел искренне служить Богу. Прочитайте Евангелия и вы поймете, как далеко церковь отошла от истины.
Оля Кротова
кому нужны конкуренты!
*** Айдана ***
Церковь это жизнь, ересь это смерть. Боролась за жизнь.
Игорь Бебех
Она боролась не с ересью, а с правдой о Христе и Слове Божьем, выдавая это за ересь. Люди не имели Библии и она была для них под запретом. В монастырях ее держали в отдельной келье прикованной цепью. Люди все же узнавали правду и за это были гонимы.
Е́ресь (др. -греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение» ) То есть если человек не раб и им не удобно управлять и он умеет составлять свое мнение, тогда он автоматически становится врагом церкви.
Власть, деньги, любая выгода)))