Религия, вера

Почему Христос учит молится дома тайно, а не в Церкви?

(Матфей 6;5 ) И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
(Матфей 6;6 ) Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Потому что молитва это личная беседа с Богом
[†нэн Си..†]
Лучший ответ
Из церкви энергия стекается не к Богу Создателю, а в Эгрегор, вот почему лучше молится дома и тайно, уединенно.
Aslan Sakim
....это не о том, чтобы не ходить в храм.

Потому что есть два вида молитв. Совместная молитва и индивидуальная молитва.
Для духовного развития - важны обе, а не одна.
Потому что индивидуальная молитва - так не избавляет от гордыни,
как совместная. А с гордыней - в рай никого не примут, потому как мы там будем
только со всеми пререкаться и портить атмосферу....

Вот личную молитву - творить нужно так, чтобы только Бог знал.
А на совместную молитву - приходить в храм, если ноги ходят.

...рай - это не место одиноких людей.
Это сообщество, прославляющее Господа.
Христос не запрещает совместной молитвы, а совсем наоборот.
Здесь Иисус предостерегает от личной молитвы напоказ, а коллективные молитвы христиан угодны Ему:

19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф. 18:19,20)
Денис Рашкован
Церковь это молитва коллективная (Соборная - общая ) об одном, своя же всегда в тайне твориться - та и действенна конкретно для тебя лично
Araika Daulenovna
Ну как вы переворачиваете подлиный контекст? Тут не про тайную молитву, а про искрению.
Искрени молиться можно и на площади. Молиться публично у всех на виду и не быть лицемером.
Евангелие от Иоанна, 17:3: cия же есть жизнь вечная, да знают Тебя,
единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.