Религия, вера

Почему в Буддизме нет личности Творца ( а в религиях они есть из-за фантазии людей?) ?

Есть Вселенский Разум считать ли его Творцом?
И)
Иришка )
Будда был противником догматизма. Он искал пути способного освободить человека от привязанностей и страдания. Вопрос о существовании бога он считал совершенно не существенным. В каком-то смысле, буддизм говорит, что мы уже внутри вселенского разума, мы сами он.
Айдар Байтемиров
Лучший ответ
Иришка ) Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Вы знаете, хочу с вами согласиться. Я видел этот Разум Вселенной, он в свете Брахмаджьоти, когда там... проходит насквозь тебя.
У вас был какой-то опыт?
Марина Карамушка Справедливости ради должен отметить, что буддизм вовсе не "говорит, что мы уже внутри вселенского разума, мы сами он." - скорее эти слова принадлежат его некоторым сторонним интерпретаторам...)))
там много чего нет. К примеру, удовлетворительных ответов на важные вопросов. Типа, "а не надо такие вопросы задавать".
Иришка ) Кто-то же может объяснить
Светлана Шадрина то есть истинность религии определяется наличием большого количества придуманных ответов на вопросы?
Буддизм-ступень на пути постижения Бога.
Марина Карамушка А освобождение из тюрьмы - добровольная явка с повинной...
Если Вам не дан разум и Вы не можете постигать Вселенский разум вы что сбе имя Бога не придумаете?
Что то не припомню строк в Буддизме где пишется
-Бог есть.
Иришка ) Читайте пожста внимательно, написано почему нет личности Бога в буддизме! То есть его нет
Будда сказал монахам, что если бы не было вечного, не было бы и освобождения
Farhat Beknazarov
Иришка ) Как ваш посыл отвечает на мои вопросы? я не разобрал
Прежде всего потому, что нет ничего, что Творец мог бы сотворить. Бытия, одного для всех живых существ, нет.

В сознании каждого живого существа есть своя субъективная реальность. И возникает эта субъективная реальность из отпечатков накопленной и созревающей кармы.
Бодхисаттва Васубандху говорил: "Вследствие кармы, возникают миры."

Кстати, это стыкуется с общей теорией относительности, согласно которой нет абсолютного пространства-времени. Пространство-время существует только относительно каждого конкретного наблюдателя.
Alex Ilyin
Иришка ) Здравствуйте! Благодарю вас ответ! Ваши взгляды- знания очень нравиться читать, принимать. Вижу их объективными, лаконичными.
Бывает, что вы отвечаете, рассказываете так, что больше не возникает... вопросов. Это даже можно назвать сидхой видения и сидхой ее реализации) ( не помню как эти сидхи называются, в книге " практика брахмачарьи" читал о них).

Хочется разобрать ваши абзацы на свои опыте.
1. После отрыва из Я- есть и возвращения из Брахмаджьоти показалось, что нет этого мира и нас тут, что только там Реальность. Хотя так и есть. Опыт показал.
2.

Ответ уже на это, думаю, был в первом абзаце, почему так.

Возникают виртуальные реальности, сон в майя.

3. На счет третьего - тоже так показалось при возвращении изСансары
Иришка ) Что можете сказать о существовании Бхагавана, есть ли он? В Брахмаджьоти его не было.

Был выход в Брахмаджьоти через потерю Я- есть, узнал, что наше я иллюзия. В свете Брахмаджьоти находится, точнее он сам Разум Вселенной.
Вопрос. По индуизму есть Бхагаван, а Брахмаджьоти является его телом ( телом Кришны). Есть ли эта личность Кришна? Или мы и есть этот Разум?
Там было состояние растворения в каждой капле вселенной и растворение ее всей в тебе, одновременно. В свете этом, в этом Разуме вселенной "есть" Сат Чит Ананда
Нет. Более того, вопрос о сотворенности или несотворенности мира косвенно соотносится с вопросом о его вечности или невечности, а значит, относится к так называемым "вопросам без ответа":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Безответные_вопросы

Вопрос о личности Творца в буддизме также не имеет смысла, поскольку буддизм утверждает бессамостность (несуществование в привычном понимании) всякой личности, будь то личность обитателя мира людей, асуров или (мирских) богов. Будды и бодхисаттвы также, обладая индивидуальными характеристиками, лишены при этом качеств личностей (в привычном для людей понимании).

В этом качественно отличие буддизма и от авраамических традиций, и от индуизма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анатман

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пять_скандх

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сутра_сердца
Иришка ) Здравствуйте, спасибо за хороший ответ! Знаю, что у жизни нет начала. Был выход в Брахмаджьоти через потерю Я- есть, узнал, что наше я иллюзия. В свете Брахмаджьоти находится, точнее он сам Разум Вселенной.
Из-за понимания того, что личностная природа выше безличностной. И если мы являемся личностью, то и Высшая Природа обладает личностью.
Nik-Yan Pool
Иришка ) Значит буддисты имперсанолисты и не доросли до Бхагавана?