Религия, вера

Почему люди верят в существование мистического?

Почему столько людей верят во всякую херню?
Если б ты хотел действительно узнать ответ - спросил бы у них.
А так ты просто ищешь какую-то грубую формулировку-отмазку, чтобы унизить их.
Vladimir Nikolaev
Лучший ответ
Руслан ? АВТОРУ ВОПРОСА :

всё от неграмотности, учёному вряд ли удастся испоганить мозги религией, эзотерикой..
Глаза не совершенны. Пар куда уходит, подумай.
Людмила Берило
Жалгас Ахметкаримов для грубых людей пар исчезает, поскольку он не имеет для них никакого веса и ценности, его нельзя уже использовать и т. д.
Поэтому пусть грубияны живут грубыми материями, и нет смысла им что-то объяснять, их только дубина научит.
Все от Бога....

Но поскольку ты не сможешь увидеть Меня своими нынешними глазами, Я наделю тебя божественным зрением. Узри же Мое мистическое могущество!
Образование оставляет желать лучшего, а верующим проще принять на веру (объяснение бога и др.) и не заморачиваться с изучением сложного и непонятного.
Денис Бычков
Мозг требует объяснений необъяснимого . Им так проще . Сослаться на любых каких-то призраков и прочую чушь.
Потому что по доброте нужно справедливо разбираться, а то так и до охоты на ведьм можно до судить. Ведь есть какие то явления и не все от зла страшные а от не до понимания. Вот и приписывают мистике чистые явления. Не льзя все под одну гребенку. Явление не изученное - есть мистика.
Потому что есть такая вещь, как когнитивные искажения. Животному в природе не нужно абсолютно достоверно выяснить, как и что устроено и происходит. Ему нужно выяснить лишь достаточно точно. Достаточно для выживания, не более. Выяснили, что такое явление не опасно? И все, а что реально происходит - не важно. И наоборот, лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучшие увидеть закономерность там, где ее нет, чем упустить реальную. Потому что "пустая" закономерность рано или поздно отпадет, не получая подкреплений, а вот если животное пропустит реальную закономерность, то возможно останется без еды или погибнет.

Отсюда возникают такие явления, например, как апофения - это как раз способность усматривать закономерности там, где их на самом деле нет, или парейдолия - усматривание образов (например лиц) там, где на самом деле имеется просто набор пятен. Отсюда же склонность к ритуализации поведения. У человека к этому добавляется еще и тревожность. Опасностей вокруг первобытного человека было хоть отбавляй. Избежать значительной их части человек был не способен. Он и сейчас мало на что способен перед лицом урагана, извержения вулкана или наводнения. Жить в постоянном осознании нависшей угрозы, на которую ты никак не может повлиять, невозможно. Вот вам и причина для измышлений "мистического", создания ритуалов и амулетов.
Мистикой занимаются .а не верят.... http://www.vedadev.ru/text/sb11215.htm
Мистика- тайна по- нашему. Пока не потрогаешь лично, всё остается тайной, поэтому самые великие мистификаторы сейчас- ученые.
Потому, что внутренне ощущают, что не всё так просто. И, периодически, самопроизвольно возникают такие состояния, которые подтверждают эти ощущения.