Если людям Библии (по мнению т. н. великих знатоков Ислама на РВ) нельзя было доверить собственную Книгу, то как можно было отослать к ним Пророка и мекканцев за выяснением правды???
*****************************************************************************
В частности, относительно сомнения мекканцев о Божьем откровении Коран предлагает мединцам:
Если вы не ведаете о сем, Спросите у людей Писания (аз-Зикр).
Сура 16:43. Мы посылали до тебя посланниками только мужей, которым внушали откровение. Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания.
Сура 21:7. Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение. Спросите людей Напоминания, если вы не знаете этого.
И, наставляя Пророка, Всевышний в другом аяте говорит:
Если ты сомневаешься в ниспосланном Нами тебе, Спроси тех, кто читает Писание прежнее.
Сура 10:94. Если ты сомневаешься в том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают Писание раньше тебя. Воистину, к тебе явилась истина от твоего Господа. Не будь же в числе сомневающихся.
***************
Или Коран не актуален для муслимов РВ?
Религия, вера
Зачем Коран призывает аравийских язычников, да и самого Мухаммеда, обращаться к «людям Библии» за разрешением сомнений?
Православие приняла в 33 года!
Коран подарила мусульманину, который его ни разу не открыл.
когда пыталась что то прочитать из него-ничего не поняла
но именно чтение Евангелия привело меня к осознанному решению принять Православие.
так что про Коран сказать мне нечего, как и про всю эту религию.
зато успела заметить, что муслимы в людях видят только внешнюю сторону, подобно фарисеям. не имеют сострадания и любви к ближнему.
не все! но многих из тех, кого я знаю, занимаются провокациями и сталкиваниями и в других видят тоже самое.
дела их либо не видно, либо они мерзостны перед Богом.
но это только мое мууу...
Диана Радыгина
Вы кем были раньше?
мне неприятно это писать, но мусульмане, в подавляющем большинстве своём, как были дикарями, так и остались. Хотя, признаю, есть и яркие исключения.
И повинен в их дикости коран. Который не учит добру, свету, миру, но ублажает человеческие похоти. ((
нет такого понятия в Коране люди Библии, есть понятие - ахлиьль Китаб - люди Писания последователи иудаизма (яхуди) и христианства (насара). Речь идет об ученых людях Писания, которые знают свои Книги - Тору, Псалмы, Инджиль. И речь идет о знатоках этих Писаний в 6 веке, то есть в те времена еще были знатоки Писаний, знавшие собственные Писания, в которых были указания на подтверждения истинности Корана.
Игорь Маратканов
Писание и есть Библия
Коран 10:94
ЕСЛИ ТЫ СОМНЕВАЕШЬСЯ В ТОМ, ЧТО МЫ НИСПОСЛАЛИ ТЕБЕ, ТО СПРОСИ ТЕХ, КТО НАЧАЛ ЧИТАТЬ ПИСАНИЕ РАНЬШЕ ТЕБЯ. ВОИСТИНУ, К ТЕБЕ ЯВИЛАСЬ ИСТИНА ОТ ТВОЕГО ГОСПОДА. НЕ БУДЬ ЖЕ В ЧИСЛЕ ТЕХ, КТО СОМНЕВАЕТСЯ.
Ответить на такой вопрос можно несколькими способами.
Во-первых, если группу людей, приверженцев религиозного толка или жителей города призывают в свидетели, то это относится только к справедливым и правдивым людям из их числа. Что же касается всех остальных, то их слова не следует принимать во внимание, даже если они составляют подавляющее большинство, поскольку свидетельство зависит от справедливости и честности людей. Правдивость Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, подтвердили многие ученые мужи из числа людей Писания, которые обратились в ислам при жизни посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, или после его смерти. Среди них можно назвать Абдуллаха б. Салама и многих его соратников.
Во-вторых, свидетельство людей Писания о Пророке Мухаммаде должно опираться на Священную Тору, последователями которой себя называют люди Писания. И если священные тексты Торы совпадают с кораническими откровениями и подтверждают их правдивость, то слова людей Писания уже не имеют никакого значения, даже если они единодушно станут отвергать мусульманское учение.
В-третьих, Всевышний Аллах открыто повелел Своему посланнику призвать людей Писания засвидетельствовать правдивость коранических откровений. Об этом хорошо известно многим людям. Также хорошо известно, что многие из людей Писания всеми силами стремятся опровергнуть проповеди Пророка Мухаммада. И если бы они могли обоснованно опровергнуть слова Аллаха, то они непременно представили бы свои доводы всему человечеству. Однако они не делают этого, и поэтому молчание упорствующих людей Писания и признания тех людей Писания, которые ответили на призыв Аллаха, являются одним из самых убедительных доказательств правдивости и достоверности Священного Корана.
В-четвертых, заявления о том, что большинство людей Писания отвергло проповеди Пророка Мухаммада, являются ошибочными. Напротив, большинство людей Писания ответили на его призыв и добровольно покорились его религии. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, начал проповедовать ислам, когда большинство людей на земле были людьми Писания, а спустя некоторое время большая часть жителей Шама, Египта, Ирака и других соседних стран, населенных людьми Писания, обратились в ислам. Отказались добровольно принять ислам только правители, которые предпочли сохранить за собой власть, нежели подчиниться истине, а также следовавшие по их стопам невежественные простолюдины. Приверженность таких людей к религии не была осмысленной и выражалась только в названии. А примером этого являются европейцы, которые в действительности являются атеистами, уклонившимися от религий всех Божьих посланников. Они называют себя христианами только для того, чтобы сохранить свою власть и скрыть свое заблуждение. Об этом прекрасно известно каждому, кто знаком с качествами и поступками этих людей.
Игорь Маратканов
1."Правдивость Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, подтвердили многие ученые мужи из числа людей Писания, которые обратились в ислам при жизни посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, или после его смерти." - ложь, даже близкие родственники Мухаммеда принимали Христианство, отвергая магометанскую ересь
2." свидетельство людей Писания о Пророке Мухаммаде должно опираться на Священную Тору" - с какой стати, интересно? потому что вам так хочется? в этом-то и проблема! Вы тешитесь своими заблуждениями и пытаетесь ввергнуть остальной мир в свою ложь!
Игорь Маратканов
3,4 пункт твоих размышлизмов - бездоказательный бред фанатика, не более
Это же очевидно. Истина в Библии. Об этом подсознательно догадывались аравийские язычники и сам Мохаммед.
Библия -книга написанная раньше корана и она является Словом Бога и коран это признает
Игорь Маратканов
только мусульмане не признают.... и тут вопрос - то, что писано в их священной книжке для них не авторитетно?
Христианство на 300 лет старше мусульманства. А Коран это переработанная копия Библии.
книги пишут люди ( ...а многим ли вы готовы поверить ?
Библия в Коране не упоминается ни единым словом.
Так как Библия - не Священное писание, а перевод и толкование.
Речь в Коране идёт не о Библии, а об Откровениях Божьих
всем пророкам, в том числе пророку Исе, мир им всем.
В Библии нет Инджиля, полученном пророком Исой, мир ему.
То есть, НЕТ СОВСЕМ, НИ ЕДИНОГО СЛОВА. Но оно было
получено пророком, оно существовало. А в Библии его нет.
Игорь Маратканов
Евангелие и есть Благая Весть от Бога и оно, как и Тора является составляющей Библии.. А ваши мусульманские выдумки ради оправдания своих заблуждений интересны только мусульманам.