Религия, вера

Является ли Иуда апостолом?!

да, при этом - самым главным, без которого не было бы никакого божественного воскрешения, и самым опозоренным
Людмила Зырянова
Лучший ответ
какой? в Библии описан не один Иуда
Natalya Sidorenko
Иуда Искариот предал Христа, и его апостольство было утеряно. Есть еще Иуда, сын Иаковлева, прозванного Фаддеем, который является апостолом Христа.
Обычно считается что нет. Но есть апокрифическое Евангелие от Иуды. Где Иисус открывает Иуде, что он лучший его ученик. И его миссия самая тяжёлая - сдать своего учителя властям на распятие. Это выглядит более правдоподобно, чем классическая версия, в которой почему-то прагматичный еврейский ум, меняет потенциально бесконечный генератор вина из воды, а также бесконечный увеличиватель хлебов и рыб, на каких-то 30 серебренников. Это совсем не похоже на еврея
Михаил Ковалёв
Татьяна Макарова при том, чем позднее написано евагелие, тем "страшнее" выглядит в нем Иуда
Да.
Maxim Michailov
Имя распространенное, есть тезки.
Апостол Иуда, брат Господень https://foma.ru/apostol-iuda-brat-gospoden.html
Оля Горбунова
Возможно, имя Фаддей используется иногда для того, чтобы не путать двух апостолов по имени Иуда. Некоторые переводчики используют в Луки 6:16 и в Деяниях 1:13 выражение «Иуда, брат Иакова», поскольку греческий текст не уточняет, кем они приходились друг другу. Однако в сирийской Пешитте стоит слово «сын». В соответствии с этим во многих современных переводах это выражение передается как «Иуда, сын Иакова» (ЗП, НМ, СоП, СРП). Иоанна 14:22 — единственное место в Библии, где этот человек назван просто Иудой. В этом стихе он называется «Иуда (не Искариот)», и таким образом становится ясно, какой Иуда имеется в виду.
В Синодальном переводе в Матфея 10:3 написано: «Леввей, прозванный Фаддеем».
Возможный стукач спец. служб. Хотя не исключена подстава спец. службами, что бы сокрыть реального "крота".
искусственно созданной религии? Не понимаю зачем Христу надо было приходить к евреям, к расе над которой потрудилась генная инженерия, впечатав в них ген хищника и захватчика.
На учеников Иисуса Христа сошли языки огня (Святой Дух) и они стали апостолами. Иуда повесился и не был апостолом никогда.
Да, но не искариот, а Иуда сын Иакова.