Мусульмане обвиняют христиан за то что те поклоняются святым или пророкам, но по сути христиане обращаются к святым за заступничеством перед Богом, насколько правомерна данная практика с точки зрения ислама если В хадисе описывается как мусульмане обращаются за заступничеством к разным пророкам, в том числе и к пророку Мухаммеду, и тот заступается за людей перед Богом.
Сахих аль Бухари
2133 (7510). Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал нам следующее:
«Когда настанет День воскресения, людей охватит волнение, и будут они (в смятении обращаться) друг к другу, после чего явятся к Адаму и взмолятся: “Заступись за нас перед твоим Господом! ” – а он скажет: “Я (недостоин быть заступником), а вам следует пойти к Ибрахиму, ибо, поистине, он – возлюбленный Аллаха! ”
...
Тогда они явятся ко мне, и я скажу: “Я (заступлюсь за вас)! ” – и обращусь к своему Господу за разрешением2, и разрешение (на это) будет дано мне, а затем Он внушит мне слова хвалы, с которыми я обращусь к Нему и которых не знаю сейчас.
Религия, вера
Вопрос мусульманам. Для мусульман есть ли разница между поклонением и обращением за заступничеством, просьбой о помощи?
Абуль-Аббас ибн Таймия сказал: «Аллах отверг всё то, на что надеются многобожники. Он отверг владение собственностью или долей её кем-либо, кроме Него, и наличие у Него помощников. Таким образом, остаётся только заступничество, однако оно возможно только для того, кому Он это дозволит. Господь сказал: „...И они не ходатайствуют ни о ком, кроме того, к кому Он благоволит... ” (аль-Анбия, 28).
Подобное заступничество, о котором думают многобожники, будет абсолютно недействительно в день Воскресения, так как его отверг Коран. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал, что [в день Суда. — Ред.] он придёт и падёт ниц пред своим Господом, воздавая хвалу Ему и не начиная с заступничества или ходатайства. Затем ему будет сказано: „Подними голову и говори, и ты будешь услышан, проси, и ты получишь, ходатайствуй, и твоё заступничество будет принято“ (аль-Бухари 6/264, 265, 8/300, Муслим (194); это — часть хадиса, получившего название „хадиса о
заступничестве“). Как-то Абу Хурайра спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: „Кто те счастливейшие из людей, которые заслужили твоё ходатайство? “ Он ответил:
Это те, кто сказал: „Нет никго достойного поклонения, кроме Аллаха“ искренне от чистого сердца. (передали аль-Бухари 1/173, 174, ан-Насаи 11/385 и Ахмад 2/373). Такое заступничество, с позволения Аллаха, предоставляется только тем людям, которые были искренными перед Аллахом, и недоступно оно тем, кто приобщает к Аллаху сотоварищей. Суть этого состоит в том, что Всемогущий Аллах ниспосылает благо Своим искренним рабам, прощая им грехи их посредством мольб того, кому Он дозволил заступничество, то есть Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, оказывая ему тем самым почесть и удостаивая его „восхваляемого места“.
Заступничество же, отвергаемое Аллахом в Коране, — это то, в котором есть многобожие, и именно поэтому Аллах определил случаи, когда оно допускается. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил, что заступничество применимо только в
отношении единобожников и искренних в религии Аллаха людей».
В хадиди про шафаат за умму. А заступничество "святош" в этой жизни это ширк.
казал шейх:
Прошу Благородного Аллаха, Господа Великого трона, чтобы Он покровительствовал тебе как в ближней жизни, так и в будущей, и чтобы Он сделал тебя благословенным, где бы ты ни был, и сделал тебя из числа тех, кто благодарит, когда ему даровано, терпит, когда испытан, и просит прощения, когда совершает грех, ведь воистину, эти три качества являются составляющими счастья.
Знай же, да наставит тебя Аллах на путь подчинения Ему, что единобожие, религия Ибрахима, состоит в том, чтобы ты поклонялся Одному Аллаху, очищая перед Ним религию, и к этому Он приказал всем людям, и сотворил их для этого. Всевышний сказал: «Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (аз-Зарийат 51:56).
И если ты узнал, что Аллах создал тебя для поклонения Ему, то знай же, что поклонение не называется поклонением, кроме как при наличии таухида (единобожия), подобно тому, как молитва не называется молитвой, кроме как при наличии ритуальной чистоты. И если в поклонение проникнет ширк, то оно становится недействительным, так же как ритуальная чистота портится от осквернения. Как сказал Всевышний: "Не полагается многобожникам оживлять мечети Аллаха, свидетельствуя о собственном неверии. Тщетны их деяния, и они вечно пребудут в Огне" (ат-Тауба, 17)
И если ты узнал, что ширк портит поклонение, если смешивается с ним, разрушает деяния и обрекает того, кто совершил его, на вечное пребывание в Огне, тебе стало ясно, что познание этого является твоей самой важной обязанностью, — и может быть, тогда Аллах спасет тебя из этой паутины, имя которой — ширк.
И для этого, ты должен познать четыре правила, которые Всевышний Аллах упомянул в Своей Книге:
Правило первое
Ты должен знать, что неверные, с которыми сражался Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, признавали то, что Всевышний Аллах является Творцом. Дарующим пропитание, Оживляющим, Умертвляющим, Управляющим всеми вещами во Вселенной, но вместе с тем, это не ввело их в Ислам.
Об этом свидетельствует высказывание Всевышнего: «Скажи: «Кто посылает вам удел с неба и земли? И кто владеет слухом и зрением? И кто выводит живое из мертвого и выводит мертвое из живого? И кто управляет вещами?» Они скажут: «Аллах». Скажи же: «Разве вы не побоитесь?» (Йунус 10:31).
Правило второе
То, что они говорили: «Мы взываем и обращаемся к ним только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху и заступились перед Ним, и мы хотим (удовлетворения нужд) от Аллаха, а не от них, однако посредством их заступничества, и приближения к Аллаху посредством их"
Доводом на их слова о приближении служат слова Аллаха: «А те, которые взяли помощников помимо Него, говоря: «Мы поклоняемся им только, чтобы они приблизили нас к Аллаху" (аз-Зумар 39:3).
Доводом на их слова о заступничестве является высказывание Всевышнего: «И поклоняются они помимо Аллаха тому, что не может ни навредить им, ни пользы принести, и говорят: «Это — наши заступники у Аллаха» (Йунус 10:18).
И заступничество делится на два вида: отвергаемое заступничество и утвержденное заступничество.
Отвергаемое заступничество — то, которое просят не у Аллаха, в том, на что способен только Аллах. Доводом на это является Слово Всевышнего: «О те, которые уверовали! Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, прежде чем придет день, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества. А неверные — они несправедливы» (аль-Бакара 2:254).
Утвержденное заступничество — то, за которое просят у Аллаха, в том, на что способен только Аллах, и заступником является тот, кого Аллах почтил правом заступничества, а заступаются за того, чьими словами и деяниями доволен Аллах, после позволения Аллаха. Доводом на это являются Слова Аллаха: "Аллах – нет никого достойного поклонения, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни
Правило первое
Правило второе
Наташка =)
Шииты, суфии, и множество других течений Ислама они все могилопокллонники. Не мусульмане. Они этих святых просят о нуждах, чтобы избавили их от хлопот. Дают людям качества Бога, как всеслышание и другие.
Вряд ли тут есть мусульмане
Татьяна Гаянова
Не много, но встречаются
Алена Абзалова
мир вам. я мусульманин. иногда захожу сюда.
Мир вам. В коране сказано 10:18
Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: «Они — наши заступники перед Аллахом». Скажи: «Разве вы можете поведать Аллаху такое на небесах и на земле, чего бы Он не знал?». Пречист Он и превыше тех, кого вы приобщаете в сотоварищи.