Религия, вера

Кем, по вашему, была Ванга... колдуньей, просто ясновидящей или мошенничество?

Но зачем ей мошенничать? Зачем ей было принимать толпы людей, старой, больной и незрячей?
Жака Фреско посмотри в Ютубе
Мария Макарова
Лучший ответ
Она была просто слепой полупомешанной старухой, результатом вымирания деревни. И заодно - жертвой предприимчивых журналистов, добывающих свой хлеб правдами и неправдами.
Рауль Сеитов
ясновидящей
Бесноватая и обычный правительственный проект для стрижки денег
В момент смерти тебе это не поможет.
а понять зачем люди что-то делают это не так просто на самом деле ) я вот не понимаю зачем люди придумывают себе какие-то сказочные истории и еще рассказывают этот бред другим¯\_(ツ)_/¯
Ясновидящей.
Три этапа жизни у нее было:

1.обычным человеком.
2.ясновидящей (после того как молнией шарахнуло).
3.мошенницей (после того как возгордилась (от славы и тд), и Высшие Силы (Бог) отняли у нее способность к ясновидению).

Мошенничество в конце ее жизни приносило большие материальные прибыли, тут и жадность сыграла свою роль. "Выезжала" на старых заслугах (2го этапа).
Umida Abdyzhaparova
Она была святой колдуньей ясновидецей.
Камардин Саймирзоев Колдуны работают с нечистой силой.
Любой дар дается с выше, а вот как этот дар использовать уже другой вопрос..
ей управляли высшие.
(во вселенной много высших сил)
Мошенничество.
Человек, не практикующий медитацию и не развивший шаматху, не может обладать ясновидением. Потому, что нет причин для возникновения ясновидения.
Платон Даминов
колдуньей,
Ни разу не слышал чтобы про нее говорили, что она что-то там колдовала...
"По сообщениям самой Ванги, своими способностями она обязана неким невидимым существам, происхождение которых она не была в состоянии объяснить. " Википедия
Думаю это что-то подобное шаманизму, т. е. связь с духами, которые лечат, что-то передают предсказывают и т. д.
да наверное ещё вообще не было.. Придумали спец службы эту бабку
Nurik ******
Вангу мы знаем в основном как ясновидящую. Но и колдуньей она всё же была.
Дима .
Она была прорицательницей и силу она получала от демона —гадателя. Такой случай описан в Библии
Когда Павел и его спутники ходили к месту молитвы, одна одержимая демоном служанка, которая, предсказывая будущее, доставляла своим господам доход, следовала за ними и выкрикивала: «Эти люди — рабы Всевышнего Бога, которые возвещают вам путь спасения». Вероятно, демон побуждал служанку выкрикивать эти слова, чтобы могло сложиться впечатление, что ее предсказания и учения Павла исходят из одного источника. Таким образом внимание людей отвлекалось от истинных последователей Христа. Но, изгнав из девушки демона, Павел заставил ее замолчать, что привело в ярость хозяев служанки, потерявших таким образом лёгкий доход. (Деян. 16:16—​18).
Elena Vyshkvarkova
Она была ясновидящей.
Недавно ездила в дом, в котором она жила. Там замечательная энергетика до сих пор. И природа не совсем обычна для тех краёв. Растёт бамбук, и озерцо, которое практически кипит даже зимой
По сути - ясновидящая. К сожалению церковь принимает только своих ясновидящих. А знала она от демона или Бога пусть церковь решает. Люди к ней шли. Высокопоставленные лица записывались.
Попытка людей заменить собой Бога.... странные игры, для странных людей.