Религия, вера
что имеет ввиду "святитель": Мы были бы весьма блаженны, если бы для Бога делали (хотя бы) столько же, сколько
делаем для людей из тщеславия, страха или уважения. Святитель Иоанн Златоуст https://ok.ru/imolitsyad/topic/67527078188320 если сказано: "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25:40). либо "святитель" невежа, либо мудр на столько, что выступает здесь в роли противника Святого Апостола Иисуса Христа евангелиста Матфея?
Хорошо сказал Святитель, правильно сказал.
Угождать Богу это значит знать чего хочет Бог.
А это возможно только при близких отношениях с Богом.
Кто проводит с Богом много времени тот сам становится похож на Бога.
Денис Панов
в смысле жизнь духовная как общение с духами?
В этом случае спрашивать надо его самого)))
все остальные комментарии - лишь частные мнения комментаторов...
Денис Панов
хорошо бы спросить. но это наверное надо заниматься ченнелингом.
братья Мои меньшие это нищие, больные и увечные, и Святитель говорит об ошибочности угождения сильным мира сего
Денис Панов
попам?
ого
а святитель загнул.. вы бы тогда были не блаженны, а святы
** Любовь и зверь **
Удар… и два лица встают передо мною
В одном - непониманье боль и страх
В другом - глаза налившиеся кровью
И ненависть на перекошенных губах
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеятся, все переносит;
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. ( 1 коринфянам, стих 13 )
Но если ты святую дружбы власть
Употреблял на злобное гоненье;
Но если ты затейливо язвил
Пугливое его воображенье
И гордую забаву находил
В его тоске, рыданьях, униженье;
Но если сам презренной клеветы
Ты про него невидимым был эхом;
Но если цепь ему накинул ты
И сонного врагу предал со смехом,
И он прочел в немой душе твоей
Все тайное своим печальным взором, --
Тогда ступай, не трать пустых речей, --
Ты осужден последним приговором.
А. С. Пушкин
Библия: « Вот пять, что ненавидит Бог: Глаза гордые, язык лживый, ноги, спешащие к злодейству, сердце вынашивающие коварные замыслы и руки, проливающие кровь… »
Удар… и два лица встают передо мною
В одном - непониманье боль и страх
В другом - глаза налившиеся кровью
И ненависть на перекошенных губах
Но если ты святую дружбы власть
Употреблял на злобное гоненье;
Но если ты затейливо язвил
Пугливое его воображенье
И гордую забаву находил
В его тоске, рыданьях, униженье;
Но если сам презренной клеветы
Ты про него невидимым был эхом;
Но если цепь ему накинул ты
И сонного врагу предал со смехом,
И он прочел в немой душе твоей
Все тайное своим печальным взором, --
Тогда ступай, не трать пустых речей, --
Ты осужден последним приговором.
А. С. Пушкин
Денис Панов
получается, что у "святителя" язык лживый?