Религия, вера
Почему заповеди Божьи соблюдают бедные и обездоленные?
Но богатые и живущие в роскоши, не соблюдают заповеди?
все законы и заповеди даны для бедных как и сейчас в наше время и теми же кто богат)))) и свобода выбора тоже иллюзия как говорится"принудительно добровольно"
В Библии написано: "Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира, и презираемое, несуществующее избрал Бог, чтобы сделать ничем существующее, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом". (1 Кор. 1:27-29).
Думаю, что апостол Павел тут изъяснил всё предельно ясно.
Закон Срединного пути (золотой середины), открытый Буддой Шакъямуни универсален для всех.
Но бедный, например, прячет сухари под матрасом, а богатый деньги в оффшоре.
В чем разница?
Оба же болеют.
И к одному и к другому присосалась Сеть Сансары.
И у первого и у второго повреждены и правильность деятельности (Нравственность (sīla) и Культура ума (samādhi) и Мудрость (paññā).
В результате люди по 40 лет бродят по пустыне и считают, что это какое-то благо.
Потому что не знают альтернативы.

В чем разница?
Оба же болеют.
Потому что не знают альтернативы.

Они считают, что им богатство за святость дано, а значит они живут по заповедям, а нищие и бедные грешники им кается положено, когда вымолят прощение и им бог, даст богатство. Карма это, разве не понятно.
Владимир Анатольевич
а богатство это разве не Карма? Богатство гораздо более сильное испытание.

Ой ли? Преступников гораздо больше среди нищеты.
Как широкие и узкие врата
Но не всегда так, есть исключения.
Суть в "экономии" и в том, что много денег не бывает, а не в том сколько есть. Часто бедность на преступления толкает. Бывает так, что человек действительно профессионал.
Ах да если многое дается, многое и спросится. Кроме этого материальное враг духовного и наоборот, так уж повелось.
Я так думаю.
Но не всегда так, есть исключения.
Я так думаю.
В Библии описываются биографии многих людей, которые были царями (Соломон, Давид...) и с удовольствием соблюдали заповеди Бога. Так же описывается по многих нищих, которым не было ни какого дела до Бога. Так что не соглашусь.
Ибо они немощны !!!
Заповеди Бога полезны и для бедных и для богатых. Первая заповедь "Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом" Матфея22:37. Вторая, подобная ей "Люби своего ближнего, как самого себя". Матфея 22:39.
А кроме них тут никого и нет :)
ЙЙ иди сюда :)