Религия, вера
Камень, который отвергли строители - поставили во главу угла. Это про кого?
хватит пиздеть Ковалёв!
про памятник
Иисус сказал, что это про Него.
Хм.. . Его потом поставили и на воротах.. . :-)
Иисус.
Исаия 28:1—29:24
В КАКОЙ-ТО короткий период истории Израиль и Иуда чувствуют себя спокойно. Стремясь найти защиту в полном опасностей мире, их руководители заключили политические союзы с более многочисленными и сильными народами. Самария, столица Израиля, обратилась к соседней Сирии, а Иерусалим, столица Иуды, возложил свои надежды на жестокую Ассирию.
2 Полагаясь на новых политических союзников и все еще поклоняясь золотым тельцам, некоторые в северном царстве, возможно, надеются и на то, что их будет защищать Иегова. Иуда тоже уверен, что может рассчитывать на защиту Иеговы. Разве не в столице Иуды — Иерусалиме — стоит храм Иеговы? Но оба народа ожидает нечто непредвиденное. Иегова вдохновляет Исаию предсказать, как будут развиваться события, которые покажутся очень странными его непокорному народу. Слова Исаии могут многому научить всех нас.
«Пьяные Ефремляне»
3 Исаия начинает пророчество ошеломляющими словами: «Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сраженных вином! Вот, крепкий и сильный у Иеговы, ливень с градом.. . с силою повергает его на землю. Ногами попирается венок гордости пьяных Ефремлян» (Исаия 28:1—3).
4 Колено Ефрема самое большое из десяти колен северного царства, и иногда весь Израиль называется Ефремом. Его столица, Самария, расположена в красивом месте, которое видно издалека, — «на вершине тучной долины» . Руководители Ефрема хвастаются «венком гордости» — тем, что они не подчиняются царям из рода Давида, которые правят в Иерусалиме. Но, заключив с Сирией союз против Иуды, они стали «пьяными» , духовно опьянели. Все, чем они так гордились, скоро будут попирать ногами завоеватели. (Сравните Исаия 29:9.)
5 Ефрем не осознает, в каком опасном положении он находится. Исаия продолжает: «С увядшим цветком красивого убранства его, который на вершине тучной долины, делается то же, что бывает с созревшею прежде времени смоквою, которую, как скоро кто увидит, тотчас берет в руку и проглатывает ее» (Исаия 28:4). Ефрем окажется в руках Ассирии, как лакомый кусочек, который сразу же проглатывают. Неужели нет никакой надежды? Как уже не раз бывало, пророчества Исаии о суде смягчаются вестью надежды. Хотя народ в целом погибнет, Иегова позаботится, чтобы верные ему люди выжили. «Иегова Саваоф будет великолепным венцом и славною диадемою для остатка народа своего, и духом правосудия для сидящего в судилище и мужеством для отражающих неприятеля до ворот» (Исаия 28:5, 6).
«Шатаются»
6 Для Самарии час расплаты наступает в 740 году до н. э. , когда страну опустошают ассирийцы и северное царство теряет свою независимость. А что будет с Иудой? В Иуду вторгнется Ассирия, а затем его столицу разрушит Вавилон. Но при жизни Исаии в Иуде все еще будут действовать храм и священство и будут пророчествовать пророки. Стоит ли Иуде радоваться падению его северного соседа? Ни в коем случае! Так как Иуда и его руководители непослушны и неверны Иегове, он накажет и их.
7 Обращаясь к Иуде, Исаия дальше говорит: «Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются. Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места» (Исаия 28:7, 8). Отвратительное зрелище! Если бы в доме Бога пили буквально — это уже было бы ужасно. Но священники и пророки пьяны духовно — союзы с людьми, на которые они возлагают все свои надежды, помрачили их разум. Они обманывают себя, полагая, что избрали единственно правильный путь, и, вероятно, думают, что теперь у них есть запасной план на случай, если защита Иеговы окажется недостаточной. Духовно опьянев, эти религиозные руководители произносят мятежные, нечистые слова и тем самым показывают, что в их сердцах нет ни капли искренней веры в обещания Бога.
Христос — краеугольный камень; апостолы — второстепенное основание . Эф 2:20
Исаия 28:1—29:24
«Пьяные Ефремляне»
«Шатаются»