Религия, вера

Как вы думаете происходит ли в России духовное возрождение?

Если сравнивать с 2000 годами
Ир
Ирка
Да. Но и духовная деградация тоже.
Андрей Белкин
Лучший ответ
Происходит видимость.
Вадим Волков
есть основа ващего вопроса ?
Роман Бакшеев
Руслан Бахышев Ну, были пророчества что в России, Украине и Беларуссии начнется духовное возрождение, потом покроет всю землю к концу времен
Думаете, люди понимают что такое духовность)
Оксана Лашко
Алексей Кривошеин у этого слова есть ответ в одном слове
Алексей Кривошеин коне-ечно, люди путаются, ошибаются, но пробуют и это уже что-то
Нет, не происходит. Вот как только все начнут соблюдать заповеди "не убивай" и "не воруй", тогда произойдет.
Если число преступлений не снижается, то какое может быть духовное возрождение? А огромное число построенных и строящихся церквей - не показатель.
нет похоже уже началась апостасия. еще в советские времен прд. Серафим Вырецкий говорил"" что настанут времена когда опять зазвенят колокола церквей но лишь на малое врем а потом наступит страшные времена. Господь тоже говорил что будет проповедано Евангелие по всему миру. посмотри "Союз " весщает по всему миру в интернете проще сказать чего нет чем что есть . одним кликом мыши можно скачать 50 гиг одних только православных книг. чем тебе не проповедание по всему миру.
как то спросили одного извесного священника " а когда начнется это время когда евагелие будет проповедано ?
А он сказал " А оно уже скоро кончится
Начиная с 2000-х происходит, сейчас правда наблюдается определенный застой. Мы просто забыли какими люди были дикими в 90-е годы. За последние 20 лет общество в этом отношении всерьез изменилось в лучшую сторону. Не все конечно и не поголовно, но в сравнении с тем что было это прогресс. И это не только Православие, и Ислам в том числе, и другие духовные мировоззрения.
Денис Струна
Никто не опустился так быстро и низко до полуживотного состояния за последние 20 лет, как мы. Именно в этот период и началось пресловутое "православное возрождение России", и ныне "православие торжествует" у нас вовсю. И, "возродившись", растут: преступность, коррупция, проституция, наркомания, пьянство, беспризорность, заболеваемость, смертность, падает рождаемость и интеллектуальный уровень населения. …Что же это за такая "культура и возрождение", несущие нации погибель? Исходя из культуры двойных стандартов, православные кликуши любят покричать с трибун, что "нация вымирает" и скоро некому будет покупать их церковную галантерею. Но при этом они, естественно, не видят истинных причин процесса, да и увидев, никогда не признают свою порочность. Потому как самокритичность и раскаяние выходят за их "культурные" рамки, что не мешает им, однако, призывать других к этому. Они будут валить всю вину за тысячелетние православное растление русского народа на кого угодно. На евреев, на негров, на марсиан.. .И при этом будут нахваливать свою "культуру", заявляя, что "спасение нации" именно в том, что несёт ей уничтожение! Всё это глупо, мерзко и неизлечимо, как в сумасшедшем доме. Соединяясь с властью и с господствующим классом, православие всегда взращивало общественно политическую "культуру" мошенничества, обмана, угнетения простого народа и воровства.

…За последние годы, видя как "батюшки благословляют" скинхедов, мы всё больше убеждаемся, что "православная культура" является не только совершенным антиподом тому, что учил Христос, но и становится весьма опасной для жизни людей. В ней не только нет, да и не было никогда, "божественной любви к ближнему и врагам своим", в ней отсутствует элементарная человеческая порядочность и уважение. Эта погромная культура ксенофобии, дикого и безумного фанатизма, мракобесия и ненависти… ЛЮДИ, ОЧНИТЕСЬ!
Ирка Когда я говорю "Духовное Возрождение" я не имею в виду православное. В первом веке, во время апостолов было мощное пробуждение духовное, но тогда и православной церкви не было.
Ирка Но я тем не менее не сторонник того чтобы атаковать православную церковь или какую-либо церковь, потому что в России исторически именно это форма христианства сложилась, и это конечно же лучше чем вообще не иметь связи с Христом, и поэтому атакуя православие вы не приблизите духовное пробуждение, но наоборот скорее народ приведете к материализму, и духовной деградации
Анатолий Винокуров Целая проповедь! Я впечатлён. Особенно понравилась "церковная галантерея" )
Откуда, посмотрите на лица людей, хотя бы в метро, бедные, измученные, такой беспросветной жизнью люди. Кто им дал надежду, на лучшую и достойную жизнь? О духовности и не стоит говорить.
Духовное возрождение бывает только после войны
Алла Логинова
Возрождающихся 1 процент.
Saltusha Salta