Религия, вера

Почему, говоря о духовном возрождении России, имеют в виду религию, а не образование и культуру?

Религия - все еще один из действенных инструментов, через который правящая верхушка может манипулировать народом. Ведь для этого все средства хороши!
Максим Колупаев
Лучший ответ
образование и культура не запрещает воровать казну брать взятки, лгать, обманывать
Влад Чумаков
Денег школьник жирным служителям не даёт
Николай Волков
видимо, хотят чтобы россиянами овладела определённого вида "духовность", с которой легче управляться власть придержащим
..Как сказал Никита Михалков, надо всех вернуть к крепостному праву, тогда барин будет сам решать, что надо его холопам..
Леха Абам
Не дальновидные и не понимают значение слова "духовность" ..или намеренно извращают.
образование людей не делает богаче верхи.. а вот религия делает...
Подмена ценностей. Если посмотреть на современное образование, культуру - как же их учили? Как же их воспитывали? Проще говоря никому не нужна не культура, не образование. Офисные воротнички и так страну растащили, что умных и образованных нам не надо. И носятся теперь с религиозной духовностью как с писаной торбой. Зато и цветут у нас буйным цветом американские секты, проповедующие якобы веру и духовность. А на самом деле ересью, раздорами стравливают наш народ. Эвон, на мейле от их духовности тошнит. И от безграмотности тоже
это подмена понятий, потому что образование освобождает внутренний ДУХ, а свободомыслящие люди государству не нужны, государству нужны потенциальные рабы, а религия не освобождает, а порабощает,
Gvanca Jiqia
потому что это должно быть очередным таинственным возрождением, которое смертные могут ощутить токама через ящик
а в целом — все останется как было еще на несколько веков
Чтобы всё похоронить. Тогда, над кладбищем будет витать офигенная духовность.
Бог есть дух и требует поклонения в духе - это и есть духовность. А образование и культура это (хоть и относятся иногда к сфере духовной) не всегда духовны.
Дело в том, что каждая категория имеет своё название.
Например математика, физика, химия это наука.
Духовность не хзависит от уровня развития науки. Общество может быть духовным при низко развитой науке, и наоборот, общество может быть низко духовным (безнравственным), при высоком развитии науки.
В России ставятся два вопроса: это важность развития науки и важность развития духовности.
И потому когда говорят о науке не говорят о духовности, и когда говорят о духовности не говорят о науке.
Как например важно изучать географию и литературу, но незачем смешивать во едино эти две категории, и потому исторически произносят два разных слова говоря о географии что изучают географию, и говоря о литературе, что изучают литературу.
Николай Климов
когда кто то говорит про возрождение России, я понимаю что это про Хиневича
а с чего вы решили что идет речь о религии? духовность и религия чаще всего вещи несовместимые.