И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf6.htm
Религия, вера
Как Вы считаете, является ли молитва на улице перед людьми -- лицемерием?
Проходил мимо, извините.
О крик души запнулся. Простите.
Гхм...
Вот иду в толпе.
Вот нищий сидит, толпой обтекаемый.
Вот подхожу к нему, одинокому, толпой обтекаемому.
Вот достаю "из широких штанин", подаю ему, одинокому, толпой обтекаемому, сквозь меня глядящему, монетку.
Вот прошу его, одинокого, толпой обтекаемого, сквозь меня глядящего, помолиться за отца моего имярек и мать мою, туда же имярек.
И вот уже он, неодинокий, вне толпы, внутрь меня глядящий, пред Богом повторяет родные для меня имена.
Олег Митяев - Намастэ (Я приветствую в тебе Бога)
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (2 раза)
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (1002 раза)
Молитва? Молитва.
На улице? На улице.
Перед людьми? Перед лю... Упс! Пред Богом, однако!
Лицемерие? Упс-упс! Куда лицемернее мимо нищего проходя, не видеть пред собою Бога, не вспомнить об ушедших к Нему родичах своих.
И ещё разик:
"Я приветствую в тебе Бога, отпускающего меня!"
О крик души запнулся. Простите.
Гхм...
Вот иду в толпе.
Вот нищий сидит, толпой обтекаемый.
Молитва? Молитва.
На улице? На улице.
И ещё разик:
Иногда да. А иногда детская непосредственность. Христос говорил и "не будьте как лицемеры" - и "будьте как дети".
Есть молитвы личные, а есть такие, когда вдруг хочешь за прохожего помолиться. Может это своеобразный поклон вам.
Молитва - дело личное, не публичное.
нет
Кто искренне молится, а кто понты колотит - мол, во я какой православный))
Это называется Иудейские Понты.
Нужно уважать чувства других.
Среди Иисуса люди были ОДНОЙ веры...
Сегодня не так
Среди Иисуса люди были ОДНОЙ веры...
Сегодня не так
Так Бог считает.
Если на показ - да!
как считает, назвавшая это Бредом и обидевшись почему-то при этом, молиться дальше -- не лицемерие