Религия, вера

как понять евангелие? Если Бога нет?

Ну тогда понимай то, что есть. Римляне в Евангелии есть, и в реальном мире тоже есть. Даже если бога нет. Что-то же есть. Из любой книжки можно извлечь пользу, особенно из Евангелия.
Скок Игорь
Лучший ответ
Арзигуля Баратова Нету римлян, их вандалы, гунны и вестготы извели
Ну как написано так и понимай. Как любую художественную литературу.
Анна Белова
Если у человека Бога нет, понять Евангелие ему невозможно
Никак не поймёшь .
Пока Бог не дал тебе милость веры Евангиле для тебя художественная литература а не священное писание .
Прочтите его, к примеру так, как вы читаете сказку "Колобок". Не подключайте веру. Евангелия - это вполне себе такие полезные и нравоучительные рассказики или притчи. Учат не предавать, не врать, не воровать, заботиться и любить близких, почитать родителей разве это плохо?
А вообще, если у вас возникла необходимость как-то систематизировать свое мировоззрение, то вам лучше в философию. Ссылка на лекции по философии на Ютубе - https://www.youtube.com/playlist?list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj
Как древний религиозный эпос.
а разве нужен Бог для понимания учения?. усилия нужны, стремления и трата времени. А ты на стлько думать не хочешь, что даже мозги не приложил, чтобы понять слово-евангелие..
А смысл? Трактуй так же как и все.
Наталья Горева
тогда зачем понимать?
Олег Ахрамович
Сказки они и есть сказки.
Дайджест рассказов о жизни и удивительных приключениях Иисуса из Назарета, отредактированный завшивленными средневековыми дедушками.
Elena Chernyavskaya
{N}{U}{R}{H}{A}{N} [Id165488783] хорошо сказали
Лично я воспринимаю Библию как фэнтезийную художественную литературу. В ней нет ни правды, ни отдачи. А всех христиан я воспринимаю как заигравшихся детей с мнимым другом.
Никак. Если Он есть, тогда поймёте.
Значит и жизнь ты не поймешь, раз для тебя Бога нет. И будешь вечно думать, что тобой правят земные цари, а главное богатство - это материальное обогащение. Ты будешь подобен животному, которого кормят и поят, а то и не знает что его кормят и поят, думая что оно само всё нашло. И судьба твоя будет как у зверя. Ибо придёт день и час и поведут тебя на убиение, поскольку выкормили тебя для этого. А ты будешь думать, что это болезни к тебе подступили и медицина не в силах их исцелить. Ты не знаешь, кто тебя водит и даёт тебе пищу. А значит и судьбу свою не поймешь. Так чем тогда ты отличаешься от зверя? Человек без Бога, думает что умён и говорит своё. Но собака то же брешет, а корова мычит. Все звери издают звуки и каждый вкладывает в них свой смысл. Но часто ли мы их понимаем? Так и для Бога, человек язычник или атеист, с его умом становится подобен лающей собаке - ничего не понятно, но какой то звук издаёт. Ибо безумны слова этого человека, но тот не знает этого, словно животное, говорит своё. Звери, возможно и понимают друг друга, но понять человека не в силах. Так евангилие без Бога не понять.
Это мазохизм - читать Евангелие без веры во Всевышнего))) богоборцы не читают такие книги, хотя они тоже служат Всевышнему сами того не понимая, но служат не добровольно, а принудительно через страдания и трудности.
все должно быть наоборот - сначала человек уверует во Всевышнего а потом уже начинает читать святые писания, в такой последовательности он получит благо.
Ботагоз Д
А БЕЗ БОГА И НЕ ПОНЯТЬ
АВТОР ЕВАНГЕЛИЯ (БОГ) ЖИВ, ТАК ЧТО К НЕМУ ВСЕГДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ С МОЛИТВОЙ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ
а ты уверен ?? что Бога нет
а Бог есть.. сами люди писавшие Библию говорят были движимы духом святым при написании ..и все писание вдохновлено Богом
некак! если умонастроение такое что его нет то НЕ КАК !!!понять можно только если умонастроение ОН ЕСТЬ