Религия, вера
Вопрос про богов в индуизме и буддизме (+)
Если я подумаю о чем-то неблагоприятном для себя, смотря на имя такого бога, записывая это имя или держа в голове образ такого бога, то он услышит это? Решит, что это мое желание? Или они, как и в православии, всеведующи?
не переживай все знают о несовершенстве человеческого мышления. поэтому никто не будет выполнять твои бредовые мысли по первому требованию
в буддизме нет богов
В Буддизме богов нет.
Валерий Андреев
да не боги есть везде просто мозгов у тебя нету
Александр Деркач
Ибо это нетеизм.
Я пребываю в сердце каждого как Сверхдуша, и, когда человек хочет поклоняться тому или иному полубогу, Я укрепляю его веру в этого полубога, чтобы он мог вручить себя ему.
Комментарий
Бог наделил каждое существо определенной долей независимости, поэтому, если человек стремится к мирским наслаждениям и искренне хочет получить их от полубогов, повелителей материального мира, Верховный Господь, который как Сверхдуша пребывает в сердце каждого, зная об этом желании, помогает человеку исполнить его. Как верховный отец всех существ, Господь не посягает на их независимость, а, наоборот, предоставляет им все необходимое для того, чтобы осуществить свои материальные желания.
Комментарий
Буддийские божества безличны. Они являются условными олицетворениями разных благих качеств пробужденного ума. Например, сострадание - это Бхагаван Авалокитешвара, любовь - Будда Майтрея, Мудрость - Бхагаван Манджушри, духовная сила - Бхагаван Ваджрапани, милосердие - Бхагавати Тара.
Причины всех душевных и телесных страданий - это омрачения ума (клеши). Буддийские божества являются противоядиями от омрачений ума, и помогают бороться с омрачениями. Практика с опорой на божества - быстрый путь к пресечению омрачений ума и Освобождению.
Индуистские божества являются личностями, подобно богам древней Греции. Большинство направлений индуизма - политеизм.
С т. зр. буддизма, индуизм - это примитив. Практикуя индуизм, можно накопить позитивную карму и духовно очиститься до некоторой степени. Но достичь окончательного Освобождения с помощью практики индуизма невозможно.
Индуистские божества не являются объектами поклонения в буддизме, поскольку относятся к мирским.
Обитатели мира богов в буддизме также не являются объектами поклонения, поскольку страдают, подобно остальным обитателям сансарических миров, несмотря на то, что обладают бОльшими возможностями и лучшими (в краткосрочной перспективе) условиями.
Что касается немирских божеств, то для того, чтобы узнать о них, нужно получить соответствующие посвящения.
Чтобы установить мысленную связь с мирскими или немирскими божествами, нужно определенное состояние ума. Причём достигнув даже уровня мирских божеств, "подумать о чём-то неблагоприятном для себя" по определению невозможно.