Религия, вера

Почему дьявол мучает души в аду?

Ведь он против Бога, искушает людей, соблазняет грехом. То есть он должен радоваться каждой отвернувшейся от Бога душе и награждать её. А он наоборот подвергает страшным пыткам и наказаниям за то что человек от Бога отвернулся. Это както нелогично.
По мнению многих людей Дьявол царствует в аду и мучает грешников.
Но возникает вопрос: Ведь Дьявол - злейший враг Бога. Если Бог отправляет людей в огненный ад, чтобы Дьявол их там мучил, получается, что Бог и Дьявол в каком-то смысле сотрудники?
Чтобы пояснить эту мысль, можно привести пример с детьми.
Представьте, что ребёнок стал вести себя как бунтарь. Его поведение сильно расстраивает родителя. Как он поступит?
Постарается его вразумить.
Он сделает все, что в его силах, чтобы помочь ребенку исправиться.
А что, если, несмотря на все его старания, ребенок все равно не слушается?
Скорее всего, в какой-то момент он решит прибегнуть к наказанию? Скорее всего - ответите вы.
Но тут ему становится известно, что на его сына оказывал влияние какой-то человек и именно он научил его плохим вещам. Что бы почувствовал родитель?
Скорее всего он этого просто так не оставил бы.
А теперь подумайте: зная, что́ сделал этот злой, безнравственный человек, попросил бы любящий родитель наказать своего сына именно этого человека?
Конечно нет! Это просто немыслимо!
Так неужели Бог будет просить Сатану Дьявола, который подталкивает людей к злым поступкам, наказывать их? Вряд ли.
Подумайте также вот о чем: если бы Бог хотел наказать злых, то разве стал бы Дьявол - его главный враг - исполнять его желания и мучить людей? Ответ очевиден.
Lena Er
Лучший ответ
Он просто предоставляет очень интересную и высокооплачиваемую работу, как за границей. Вот, души вороватых "праведников" и заходятся смертным воем. Высокодуховность на.
Все логично, сатана и бесы питаются теми негативными эмоциями, которые грешники испытывают, поэтому их и мучают
Aisulu Kubatova
дьявол и Бог творец вымышленные персонажи. в ад попадают за негативные действия а не изза того что ктото так распорядился
Дак может не мучает?
Отвернуться от бога отвернуться от человека, а Дьявол от человека не отворачивался... Возможно.
Такова древнееврейская легенда.
Она наплавлена на запугивание толпы, на то, чтобы сделать толпу послушной, на основе страха.
Наталья Сок
Библия этому не учит. Это языческое учение.
Всё логично.... это как хороший плохой полицейский... оба за одно... но кто идёт на сотрудничество с хорошим... тот не страдает.. а кто начинает пререкаться с плохим.. получает по полной!
Дьявол - человеконенавистник.
Semen Vinetsky
А где написано, что Дьявол мучает души в Аду? Ссылочку можно?