Религия, вера

Слово «Масих» - «Помазанник». Какой смысл в Исламе оно имеет применительно к Иисусу?

Никакого нет смысла, кроме поддержания ритуальной чистоты.
Все мусульмане (как все пророки) поддерживают тело в чистоте.
Масих, масх - это элемент ритуального омовения мусульман.

Пророк Иса, мир ему, не исключение.

Если вас интересует отношение мусульман к пророку Исе, мир ему, то ват вам:

[Пророк Иса]: "Я пришел со знамениями от вашего Господа, чтобы подтвердить истинность того, что было ниспослано до меня в Торе, чтобы разрешить вам кое-что из того, что было запретно вам. Так бойтесь же Аллаhа и повинуйтесь мне".(Сура "Аль 'Имран", 3:50)

Вслед за пророками Мы отправили 'Ису, сын Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем - свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и наставление для богобоязненных. (Сура "Аль Маида", 5:46)

Когда 'Иса явился с ясными знамениями, он сказал: "Я пришел к вам с мудростью и с тем, чтобы разъяснить вам кое-что из того, что вызывает у вас разногласия. Так бойтесь Аллаhа и повинуйтесь мне. Воистину, Аллаh - мой Господь и ваш Господь. Так поклоняйтесь же Ему. Это и есть праведный путь". Но после [различные] группы из них впали в противоречия. Горе тем, которые бесчинствовали от кары Дня мучительного! (Сура "Аз Зухруф", 43:63-65)

Вот сказал Аллаh: "О 'Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя к Себе, и очищу тебя от тех, которые не уверовали, а тех, которые следовали за тобой, возвышу над теми, кто не уверовал, до Дня Воскресения. Потом только ко Мне будет ваше возращение, и Я рассужу меж вами относительно того, о чем вы меж собой разногласили".(Сура "Аль 'Имран", 3:55)
А когда кто-нибудь приводит как пример сына Марйам, твой народ от этого отворачивается, пренебрежительно смеясь, говоря: "Наши боги лучше или он (т. е. 'Иса)?" Они ссылаются на него перед тобой только ради того, чтобы спорить. Ведь они - люди, которые любят препираться [и враждовать]. Он - всего лишь раб, которому Мы даровали милость и которого сделали примеромдля сынов Исраила. А если бы Мы пожелали, Мы сотворили бы из вас в ангелов, которые бы пришли на землю [вместо вас]. (Сура "Аз Зухруф", 43: 57-60)
Роман Алексеев
Лучший ответ
Сергей Бондаренко Вот именно, в Исламе НЕТ ответа на этот вопрос, в отличие от Христианства
Игорь Гришаков типо... если я содержу тело в чистоте.. то я значит масих? )
не смеши народ.... особенно эту идиотку
она только рада Ислам в гамно окунуть
Когда вы все перестанете обожествлять обычного человека.... пророка Аллаха
Тогда и начнете хоть что-то понимать!
Вы задаете вопросы,.. и сами же на них отвечаете не желая узнать правду
Зачем тогда задавать "мусульманский" вопрос... если в итоге вы скрываете его
Оставляя ответы троллей и насмешников религии
А ты лично... лишь умничать умеешь... Противоречишь! Сама не замечая оскорбляешь Ислам,.
И сама же потом обвиняешь когда тебе отвечают тем же
Игорь Гришаков
Сергей Бондаренко В Исламе много что НЕ ИМЕЕТ смысла, а в Христианстве есть ответ на этот вопрос. Я не перестану исповедывать Христа Богом, потому что это ИСТИНА, которой лишены последователи человека, самопровозгласившего себя пророком.
Иса бен Мариам почитается в исламе как пророк.
Сергей Бондаренко Потому что Муххамед исказил истину о Божественной природе Христа
Этого слова в коране нет. Это просто перевод слова на тюркский.
Ольга Эрте
Сергей Бондаренко Извините, на арабском не читаю
"Масих. Один из титулов пророка Исы, который упоминается в аятах Корана 5: 72; 5: 75; 4: 157. "
помазал тебя Боже Бог твой -говорится в псалме Давида. про Христа
Андрей Притчин НЕ про христа
Синоним уполномоченный.
Дикари каменного века в случае удачной охоты мазались в пещерах жиром убитых животных.
Дикари из 21-го века до сих пор употребляют эти культовые обряды и термины.
Сергей Бондаренко Чушь не надо нести