Религия, вера

Почему легионер, сотник, профессионал Лонгин только слегка поцарапал копьём кожу Иисусу в районе рёбер?

а не воткнул в живот, горло или сердце.
Оксана Осюрак
Ему Пилат велел. Иисус Пилатом договорился. Был только один день, когда можно было остаться в живых после казни распятием. Это день накануне Песах. В этот лень распятых добивали, чтобы воины из охранения могли идти праздновать свой праздник. Идея Пилату понравилась. Ему был нужен проповедник ненасилия, Иисусу - суперчудо самовоскрешения. Какой еврей не договорится? Кстати, в действительности, римляне никого из осужденных не отпускали. Чтобы не дернуться, за щекой он спрятал кусочек опиума, завернутый в воск. В нужный момент разжевал, закричал, что отдает богу душу, и опиум начал действовать. Действие опиума обезболивающее и снотворное. Казнить Иисуса было не за что, поэтому Пилат велел Иисуса выпороть, а дело тем временем, передал в суд, а в деле донос Иуды о заговоре и бунте. План был прекрасный, но на такой результат Иисус не рассчитывал. Обожествили его потом, посмертно. С Иудой у них неловко получилось. Пришлось его убить, потому что он слишком много знал. Наиболее вероятно, это сделали люди Пилата.
Сергей Савельев
Лучший ответ
Ты прямо, как змей искуситель.
И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
"слегка поцарапал". Нет, не поцарапал.
34 но один из воинов копьем ПРОНЗИЛ Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
(Иоан. 19:34)
То, что истекла кровь и вода, говорит о том, что у него грудная клетка была заполнена кровью, которая уже разделилась на эритроциты и лимфу.
Это говорит о том, что у Иисуса Христа был разрыв сердца от разлуки с Отцом.
Оксана Осюрак Из трупа кровь не течёт.
Источники читай. Он ему в сердце воткнул копьё.
Оксана Осюрак Сам читай, а потом умничай -- написано только про рёбра.
Брехня.)))
Там написано, что он проткнул бок и оттуда вытекли кровь и вода - не очень похоже на царапину.
А делали так, чтобы проверить жив ли еще казненный или нет. Обычно, для ускорения смерти, казненным еще ломали ноги. Но Иисусу этого не сделали - так исполнилось пророчество, что ни одна кость его не будет сломана.
Оксана Осюрак Исполнители «пророчеств» знают толк в манипуляции сознанием толпы. ))
Оксана Осюрак "Фараон" эпизод затмение солнца
https://www.youtube.com/watch?v=OvN8fm3kBj4
ребро помойму