А не факт, что идея единобожия впервые пришла в его длинный череп - именно пр Эхнатону...
Это бы противоречило всей "органике" египтян...
Есть "скрытое звено"...
Религия, вера
В древних цивилизациях не было идеи Единобожия. Идея пришла в голову Эхнатону, а евреи подхватили?
Максим
читайте научную литературу, осилите?
Меня эта идея о ЕДИНОБОЖИИ интересует очень
давно . Как - то прочла, что в древней Руси
поклонялись богу РА .! Выходит, что у русичей
был бог солнца РА! И вдруг совсем случайно, мне попадается
журнал, в котором Эхнатон провозгласил единую Веру в
бога Солнца Ра! Но ведь бог Солнца РА изначально это
вера Руси! Это подтверждает, что Россия древнейшая цивилизация
на земле! И кто у кого перехватил идею - это ещё большой вопрос !
Только время может поставить в этом вопросе ТОЧКУ !
Не так. Задолго до Эхнатона древнейшие египетские тексты выражают единобожие. Многочисленные "боги" это проявления Единого. Часто встречаются формулы, наподобие: "В имени твоем таком-то ты делаешь то-то, в имени таком-то ты делаешь то-то..."
Подробнее: Проф. А. Зубов, Монотеизм или политеизм — вновь к представлениям о Боге в Древнем Египте
Максим
Давайте научные ссылки на "многие египетские тексты", мошенник
Валера Костылев
То есть, египетское пантеистическое поклонение чесноку, как "кусочку бога" это уже не язычество, а единобожие? ))
Очень может быть. Хотя достаточно серьезные археологи утверждают, что еще в 8 до н. э. евреи были генотеистами. Если идея монотеизма и вправду от Эхнатона, то монотеистический культ у ереев пол тысячелетия бы маргинальной сектой.
Т. н. "единобожие" точнее - авраамическое единобожие никак не могло придти в голову Эхнатону, т. к появилось чуть не через тысячу лет после него в ПОСЛЕПЛЕННОМ иудаизме. До плена там на самом деле у Яхве была жена Ашера и вообще всё было более или менее как у людей, а вот сидение на реках вавилонских окончательно испортило еврейчикам характер, привило тягу к разбиванию голов младенцев о камни и результате что выросло, то и выросло:)))
Максим
Образ Атона смешался с образом племенного бога Яхве - вот и получился авраамический
Единобожие - это не идея, а реальность: разве есть другое сознание, кроме Вашего? Одно сознание на всех: исследуйте )). https://youtu.be/jcDMJvO6aHU
термин - 1660г
религиозный тоталитаризм иудеев признавал и вражеских богов, если я правильно понял
Максим
У них был авраамический, и всё)))
рептилоиды
Максим
Энлиль и Энки?
Наиболее архаичные мифы - это мифы про первопредка, прародителя племени. Он один, по определению. Далее первопредок трансформируется в племенного бога. То есть монотеизм изначален. Далее, когда возникают союзы племен, племенные боги выстраиваются в иерархию в зависимости от политической ситуации, возникает пантеон с верховным богом. Пример тому славянский пантеон племенных богов на киевском холме собранный Владимиром. Подобным образом формировались египетские и греческие пантеоны. Иегова - племенной бог евреев. Евреи всерьез считали себя его детьми, то есть, это трансформированный первопредок.
Максим
славяне, евреи - племя, а Шумер - цивилизация.
Причем тут, кто что придумал. Бог был, есть и будет один. " Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." 1 Кор. 8:6
Человечество имело 224.000 пророков. Авраамическая цепь просто последняя, для развертывания знамений Аллаха.
Максим
Аллах - это авраамический Элохим. Корень монотеизма в иудаизме
Налицо эволюция. Сначала анимизм, тотемизм. Вера в духов. Потом язычество. Вера в Богов. Потом монотеизм. Один Бог. И далее атеизм.
Кристина Пузырей
Ещё до анимизма была магия . Не в том виде в каком виде понимаем сейчас. Самые ранние религиозные представления людей базировались на вере в то, что что они попрыгав у костра или совершив какие-либо иные действия могут привлечь себе удачу на охоте, вызвать дождь, излечить болезнь или обеспечить богатый урожай. Богов и даже духов в тех представлениях не было. Сейчас мы все чаще замечаем за за атеистами некую суеверность. Атеизм всё больше и больше становится похожим на самую древнюю форм религии - магию. Всё идёт по спирали
Максим
Абсолют - не Единый Бог, как и воля Неба в Китае
На самом деле не понятно кто первый до бога додумался. Просто люди стали развиваться и им было интересно откуда они, откуда мир, свет, вода, воздух. Потому начали это каждый народ по своему объяснять, кто-то для каждого явления по богу придумывал, а кто-то не стал париться и придумал одного бога на все явления.
Максим
Развитие и бог - разные понятия.
Да, примерно от Аменхотепа эта вся муть и пошла.
Во первых НЕ Аврааму первому предстал Единый БОГ, у которого 72 имени и среди них и ЯХВЕ и СУЩИЙ по МОИСЕЮ и ВЫСШАЯ СИЛА=АЦМУТО по АВРААМУ и ИЕГОВА и АЛЛАХ-по исламу и ГОТ-по английски и ВСЕСИЛЬНЫЙ и ВСЕВЫШНИЙ и ВСЕДЕРЖАТЕЛЬ и ТВОРЕЦ, БОРЭ, АЦМУТО по каббале и т. п и т. д НЕ в ИМЕНИ ведь ДЕЛО И СУТЬ и НЕ важно как зовут, а главное, что-бы уважали .БОГ ЕДИН и ОДИН для всех в мире народов, хотя у НЕГО 72 имени и среди них и ЯХВЕ и БОГ, что одно и тоже для НАСТОЯЩИХ ДУХОВНЫХ, а не для ищущих раздора межнациональной ненависти
ЕДИНОГО БОГА, обнаружили жившие до Авраама ещё такие как без НАЦИОНАЛЬНОСТИ. ТОГДА ЕЩЁ НЕ ПРИДУМАЛИ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, Адам, Ной, Сим, Эвер, Енох и т. п
Максим
72 имени по Каббале? Смешали бегемота с носорогом. Половина имён - наречия обычные. Так можно воспевать любого бога. Юпитер имел больше эпитетов. Какие Вам известны добиблейские ближневосточные литературы? Их огромное кол-во
Почему. У шумеров была. Скорей еврее отуда подхватили
Максим
У Шумеров была астрология, математика, коллектив богов, магия, технологии
Bаня Самухин9670405018
Не-а, у шумеров многобожие в самом классическом виде было.
Максим
Евреи не знали о шумерской цивилизации по причине отсутствия у племени библиотек
Sergei Gnip
Евреи у Шемров много мифов взяли, но не монотеизм. Шумерская религия не монотеистическая
Tima -T
НЕ идея пришла, а ОБНАРУЖЕНИЕ Единого!!!
И первым обнаружил АДАМ, когда ещё не было никаких древних египтян и шумеров
А идея пришла и также обнаружил Единого вслед за Адамом Ной, потом Сим, Эвер и полнее развил ТЕМУ Авраам
Если началом считать Адама, то единобожие было с самого начала.
Но ещё раньше единобожие исповедовали ангелы.
А что где-то существует Единобожие? Везде, даже в христианстве поклоняются Верховному Богу и его помощникам.
Максим
Христианство - реформированный иудаизм (филиал иудаизма). Корень монотеизма - в иудаизме
На почту перейдите, а тут хватит назадавлся, лезут всякие .почта в гадания