Религия, вера

Здесь есть просвещенные ортодоксальные иудеи? Помогите, пожалуйста, перевести и понять Малахию 2:16.

У этого стиха много разных библейских переводов, противоречащих друг другу, и я затрудняюсь в его понимании. Что говорит Господь: отпустить, если ненавидишь, или же Он сам ненавидит развод? Что с одеждами и насилием?
I. Koriri
всё Учение (Учения других культур) пронизано отношениями Духа и материи*(духоматерии, и изменении её Духом в нетление)

священники (хранящие ведение!) не дОлжны быть младенцами*,но учителями и примером для них
_________
твердая пища совершенных*
Куандык Есенов
Лучший ответ
наверное Малахия сам тебе толжен открытся.... а как придет.... так и прими....
Dias Umirbaev
Сергей Неклюдов https://ekzeget.ru/bible/mal/2/16/ нажми любова экзегета и узнаешь
Во времена Малахии, мужчины, когда добивались высокого положения, разводились со своими первыми жёнами и женились на молодых. Малахия сурово осуждает таких мужчин и ставит им в пример Авраама, который всю жизнь прожил с "женой своей юности" — Саррой. Это видно из контекста. Вот ещё три перевода:

14 А вы говорите: "За что?" За то, что Господь был свидетелем между тобой и женой юности твоей, которой изменил ты, а она подруга твоя и жена, (с которой заключил) ты союз.
15 А разве единственный (т. е. Авраам) не поступил (так)? Но сохранился дух в нем! А что искал этот единственный? Потомства от Бога! Так берегите дух ваш, и жене юности своей пусть (никто) не изменяет!
16 Ибо кто ненавидит - прогоняет, - сказал Господь Бог Йисраэйля, - и покрывает насилием одежду свою, сказал Господь Ц-ваот; так берегите дух свой и не изменяйте!
(Танах Йосифона).

14 Вы спросите: "Почему Господь не принимает наши дары?" Потому что Господь видел, как ты грешил, и Он - свидетель против тебя. Он видел, как ты обманывал свою жену. Ты женился на этой женщине в годы юности своей. Она была твоей возлюбленной подругой, а потом стала законной женой, и Господь был тому свидетель. 15 Бог хочет, чтобы мужья и жёны стали одним телом и одним духом, и чтобы они могли иметь потомство. Так что защищай этот духовный союз. Не будь вероломным против своей жены, она стала тебе женой, когда ты был ещё молод. 16 Господь, Бог Израиля, говорит: "Я ненавижу развод и жестокости, которые делают мужчины. Поэтому храните свой духовный союз и не обманывайте ваших жён". (Современный перевод).

14 Вы говорите: "За что?" За то, что Иегова был свидетелем между тобой и женой твоей юности, с которой ты поступил вероломно, хотя она твоя подруга и жена твоего соглашения с ней. 15 Но был и тот, кто так не поступил, потому что у него было то, что осталось от Божьего духа. Чего же он искал? Потомства от Бога. Следите же за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. 16 Ведь я ненавижу развод, - говорит Иегова, Бог Израиля, - и того, кто покрывает свою одежду насилием, - говорит Иегова воинств. - Следите же за своим духом и не поступайте вероломно. (Перевод Нового мира).
Я не еврей, но непонятные места Писания сверяю с Танахом и Новым Заветом от Давида Стерна. Это более оригинальные переводы.

(16) Ибо кто ненавидит — прогоняет, — сказал Г-сподь Б-г Йисраэйля, — и покрывает насилием одежду свою, сказал Г-сподь Ц-ваот; так берегите дух свой и не изменяйте!

Вроде все ясно. Не блуди. Если блудишь - то ненавидишь жену.
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow
I. Koriri «Ибо кто ненавидит — прогоняет»
Исходя из этих слов, допустимо ли считать расставание рекомендацией для тех, которые не могут ужиться вместе?
Бог не приемлет развод между мужем и женой только прелюбодеяние одного из них даёт возможность развестись или простить и забыть и не упрекать если он (она) расскаивается