Религия, вера

как в момент зарождения христианства оформлялись РАЗВОДЫ между супругами?!

апостол павел вроде написал что то типа кто разводится с женою своею пусть даст ей разводную.. ща нагуглю.. а нет, это слова христа..
мф 5:31-35
Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную... Это цитата из Ветхого Завета, поэтому Христос лишь цитирует известные правила. (По-настоящему понять пафос слов Христа мы сможем, если узнаем, что некоторые циничные иудеи, например, изменяющие своей жене, отказывались дать жене разводное письмо: «Не отпущу от себя. А без письма, ты все равно никому не нужна. Так что никуда ты не денешься». Это немного похоже на нынешнюю ситуацию, когда кто-то из супругов, по своим личным причинам или соображениям выгоды не дает развод своей второй половине, ставя ту в неудобное положение. Правда, сегодня развод возможен и при желании лишь одной стороны, без согласия второй.)

"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать… В те времена иудею было нелегко развестись со своей женой. Правда, существовала законная библейская причина: если кто-то из супругов прелюбодействовал. Но прелюбодейство женщины было исключительно редким явлением (что нельзя сказать о прелюбодействе мужа, который был очень обременен воздержанием, связанным с иудейскими ритуальными представлениями – воздержание вроде такого, что предписывают и некоторые наши не в меру строгие батюшки). Иудейские толкователи придумали и еще одну удобную причину: муж мог оставить жену, если жена была бесплодной.
И вот в реальности мужчины, желающие бросить свою жену, потому что она не рожала детей (вместо того, чтобы смиряться, и ждать, и верить Богу, как это делали родители Иоанна Предтечи, родители Богоматери), оставляли ее."
копипаст с https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/chto-govorit-evangelie-o-razvode.262/ перейдите, прочтите полный текст статьи.. филосовски грамотно написана
Раушан Есбекова
Лучший ответ
Христианские браки крепкие потому, что и мух и жена во Христе.
Никаких "венчаний"и разводов не было и сейчас нет.
Непонятно о каких "документах" вы спрашиваете.
Сирожиддин Саидов о РАЗВОДНОЙ грамоте)) -
Вот по этому правилу:
"кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."
(Матф. 19:9)
Ольга Маркова
никто их и не разводил. Так и жили всю жизнь
искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Евангелие от Матфея
По еврейскому закону. В момент зарождения христианства все последователи Христа были иудеями.
Тогда христианство подвергалось гонениям, и иметь документ, подтверждающий венчание означало подвергнуть себя гонениям.
Второзаконие 24:1 Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
В древности как полигамия, так и развод был весьма распространенным явлением на Ближнем Востоке. Поэтому в условиях менталитета древности повеления о разводе давались для внесения упорядоченности в уже существовавшую практику.
Бог, хотя и допускал развод в семьях Израиля, однако законодательно вынуждал предотвратить в Израиле явление совершения необдуманных разводов и легкомысленного отношения к браку (Вт. 22:13–19, 28,29).
Несмотря на то, что развод был разрешён для некоторых случав, он рассматривался как трагедия и был представлен в неприглядном свете (Мал. 2:13,16), кроме случаев, когда отлучение жены и детей от мужа проводилось в интересах Бога (в качестве наказания Израиля за непослушание и для сохранения духовной чистоты рода Израиля, Езд. 2:10,11)
Толкование закона ВЗ о разводе Иисусом показывает, что развод (как и многобрачие), хотя и допустим в некоторых случаях для браков века сего, однако такое положение вещей идёт вразрез с Божиим идеалом замысла брачных отношений (Мтф. 19:3-9; 1Кор. 7:).

Что-нибудь противное какой-то физический или нравственный недостаток, обнаруживаемый после бракосочетания или возникающий в процессе семейной жизни, по причине которых продолжение брачного союза было бы либо невозможным, либо очень тяжелым (здесь речь не идёт о прелюбодеянии жены, так как все прелюбодеи наказывались смертью, Вт. 22:20-22) . Разводное письмо, которое требовалось от мужа для жены в случае, если он находил в жене "противное", должно было служить ей защитой в рамках закона.

.
в Новом завете ничего не сказано про развод, а наоборот сказано против разводов.

Цитата на Послание 1 Кор. 7:27
Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
В момент зарождения христианства, Иисус повел: "Что Бог соедирил одним ярмом, того человек да не разлучает."