Религия, вера

и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя херувим осеняющий, из среды огнистых камней

Гл. 28 Ст. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. О ком идет речь ?
Бог повелел пророку Иезекиилю разоблачить династию тирских царей и объявить им приговор. В обращении, адресованном «царю Тирскому», есть слова, относящиеся и к тирской династии, и к тому, кто был самым первым предателем,— к Сатане, который «не устоял в истине» (Иезекииль 28:12; Иоанна 8:44). Когда-то Сатана был одним из верных Богу духовных созданий — небесных сыновей Бога. Через Иезекииля Бог дал понять, что́ было главной причиной отступничества и тирской династии, и Сатаны.
Мы читаем: «Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями... Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять... Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя... херувим осеняющий... От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» (Иезекииль 28:13—17). Да, тирские цари, исполненные высокомерия, в обращении с народом Бога стали творить неправду. Тир — центр торговли — чрезвычайно разбогател и прославился своими великолепными товарами (Исаия 23:8, 9). Цари Тира возомнили о себе слишком много и начали притеснять народ Бога.
Подобным образом, у духовного создания, ставшего Сатаной, была мудрость, необходимая для выполнения любого задания от Бога. Но вместо того чтобы быть благодарным Богу, этот ангел «возгордился» и начал презирать его образ правления (1 Тимофею 3:6). Он так много о себе возомнил, что им овладело желание того, чтобы Адам и Ева поклонялись ему. Порочное желание, зачав, родило грех (Иакова 1:14, 15). Сатана соблазнил Еву съесть плод с дерева — единственного, плоды с которого Бог не разрешил есть. Затем через Еву Сатана добился того, что запретный плод съел Адам (Бытие 3:1—6). Так первая человеческая пара отвергла право Бога быть их правителем: в сущности они стали поклоняться Сатане. Его высокомерие не знает границ. Он всегда пытался добиться того, чтобы все разумные создания на небе и на земле, включая Иисуса Христа, поклонялись ему, отвергнув тем самым владычество Бога (Матфея 4:8—10; Откровение 12:3, 4, 9).
Маргаритка ***
Лучший ответ
О первом ангеле, которого Бог низвергнул и тот стал сатаной
Аскар Исабаев
В цитате два косяка переводчиков. в коих Иезекиль не при делах..
нах спорить по тупому переводу священного синода... нет смысла.
В Библии упоминается, что прежде, чем стать Дьяволом- Сатаной, это был херувим осеняющий.
Kristina Gladarenko
В книге Иезекииль 28:2 Бог обращается к "начальствующему в Тире", который "будучи человеком, а не Богом ставил ум свой наравне с умом Бога". Правитель Тира, был прообразом Сатаны, который также возгордился, за что Бог вынес как ему, так и Сатане приговор. Иезекииль 28:17-19
О сатане.
Несмотря на то, что сам царь Тир никогда не был ни херувимом, ни в Эдемском саду, ни среди огнистых камней на горе Божией не присутствовал – падший ангел описан в образе царя Тира потому, что "по сути механизма преступления" он уподобился тщеславному царю Тирскому, думающему, что всё можно выторговать в этом мире, и славу, и почёт, и власть, если умело торговаться.
Неслучайно сегодня и люди из рода "сатаны" - все умелые торговцы не только материальными ресурсами, но и совестью, и мать родную продать готовы за обретение какой-то личной корысти: каков их духовный отец, таковы и все торгаши подобного рода среди землян.
Но в чём торговался падший ангел?
Тщеславие погубило мудрость ангела и затмило его разум: оно не только вытеснило осознание абсолюта величия Творца (ведь если бы ни Творец, не было бы ни этого херувима, ни его работы в Эдеме), но и – заслонило собой признательность Творцу за дар жизни для херувима.

А дальше – «торговля» совестью ради своей корысти: херувиму пришлось придумать, как «выторговать» у людей поклонение себе и прославление себя. Это побудило его заодно «продать» и Отца своего: правдивым способом у него не получилось бы убедить Еву нарушить заповедь Бога. Поэтому ему пришлось пойти на хитрость, на какую идут все торговцы, и оболгать своего Творца (Быт. 3:1-5).
Марина Гелих
В Иезекииля 28:12—19 записана скорбная песня, которая, хотя и обращена к земному «царю Тира», очевидно, описывает действия Божьего сына из числа духовных созданий, ставшего первым грешником. Гордость «царя Тира», его стремление быть «богом», упоминание о нем как о «херувиме» и ссылка на Эдем, сад Бога, перекликается с тем, что говорится в Библии о возгордившемся Сатане Дьяволе, который отождествляется со змеем в Эдеме и назван «богом этой системы вещей» (1Тм 3:6; Бт 3:1—5, 14, 15; Отк 12:9; 2Кр 4:4).

Царь Тира, имя которого не упоминается, жил в городе, называвшем себя «совершенством красоты», и был «исполнен мудрости и совершенен [прилагательное от евр. кала́л] в красоте» (Иез 27:3; 28:12). Также он был «безупречным [евр. тами́м] в своих путях» со времени его сотворения до тех пор, пока в нем «не была найдена неправедность» (Иез 28:15). Первое, или буквальное, применение скорбной песни из книги Иезекииля, возможно, относится не к какому-то одному царю Тира, а к целой линии тирских правителей.