В другом переводе как-то прочёл:" Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя."
Старое слово осенить, имеет два основных значения: 1)защищать, покрыть тенью; 2)появление мысли (меня осенила мысль, пришла идея). Значит Сатана, как бывший херувим, был назначен Всевышним Богом, своим Отцом, давать защиту или защищать людей от несчастных случаев. Когда дети бегают они часто не замечают что под ногами, могут зацепиться, споткнуться и упасть. Результат, травма и даже смерть. Чтобы этого не происходило, херувим, ставший впоследствии Сатаной, должен был защищать от подобных несчастных случаев. Это моё мнение.
Так, по замыслу Бога, люди должны были жить в раю. Их не тревожили что нас сегодня, войны, преступность, терроризм, плохая экология, катастрофы. Животные жили в мире, и никого не трогали. От кого защищать? Только от несчастных случаев. Так люди жили под защитой Бога. А после греха, потомки Адама, стали жить в мире, лишенном защиты Творца.
Религия, вера
Чем и кого осенял херувим, ходя среди огнистых камней?
См. Вики. Ангелы. Есть херувимы, серафимы, престолы и пр. Это наука
Иезекиил 28
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках
и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
Чтобы осенять - озарять, укрыть, защитить, обнять, охватить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Херувимы
ХЕРУВИ́МЫ
Ангелы, которые занимают высокое положение, выполняют особые обязанности и принадлежат к категории ангелов, отличающихся от серафимов. В Библии о херувимах написано, что, после того как Бог изгнал Адама и Еву из Эдема, у входа сада, с восточной. стороны, были поставлены херувимы и вращающийся меч с огненным лезвием, «чтобы охранять путь к дереву жизни».