Религия, вера

Почему когда человек умирает то про него до 40 дней (христианство) говорят что он с нами, он ходит среди нас? откуда это

пошло? Это люди для самоуспокоения придумали такое? что б ы не резко осознать утрату а постепенно привыкнуть что его нет?
согласен
придумали от стресса
Уланбек Каныбекович
Лучший ответ
Наверное это из язычества.
В Христианстве нет учения о 40 днях.
от ложных учений отцов...
Арман Арманов
Суеверия это, а не христианство.
Тима Назир Уулу
Христос вознёсся на 40 день.
Антон Фомин
Из Евангелия, Христос являлся свои ученикам на протяжении 40 дней и только на 40 день вознёсся ко Отцу
Раньше было 40 дней в месяце у наших предков и 9 дней в неделе, новая православная вера была немного трансформирована и некоторые вещи остались.
Толик Романов
из суеверий и древних языческих религий. Когда человек умер- то не может уже быть среди живых. Что в 1 день после смерти, что в 40-й. Все это сказки о обман, это только на руку Дьяволу, который сказал "нет, не умрете"...
Нет, дело в том, что душе нужно некоторое время, чтобы осознать свой переход и порой он длится дольше 40 дней
Сергей Суворов
Когда человек рождается, то младенца 40 дней не показывают чужим людям, потому что душа его аппретируется в новых условиях, в новом теле. А когда умирает человек, то душа тоже не сразу покидает этот мир, Она учится существовать без тела, ей не хочется оставлять близких и жизнь, в которой что-то не доделано или не досказано. Поэтому примерно 40 дней душе надо для того, чтобы смириться и оставить этот мир.
Артем Поляницын А где все это написано в Библии?
в основу положено понимание о бессмертии души, которая проходит определенные стадии. Но об этом Библия ничего не говорит.
Лариса Скорик
Это к религии никакого отношения НЕ ИМЕЕТ!
Просто тело человека еще держит сущность (душу) : очень сильно 40 дней и совсем слабнет через 1год (когда жизнь в теле совсем останавливается)
если кримировать - то сущность сразу отпустит и она не будет мучиться.
Misha Talatynnik Тело, когда умирает ничего уже не держит. Душа скидывает уже не нужную оболочку и продолжает жизнь в духовном мире.
Нельзя сравнивать с Иисусом. Он ходил по земле после воскресения, принимал пищу, говорил с людьми, заметьте в ТЕЛЕ. Смертным же предстоит воскреснуть одним для вечной жизни, в первое воскресение на встречу Господу в облаках, а другим для суда, во второе воскресение. Господь их воскресит и они сразу же предстанут на суд. Ни о каких 9 или 40 днях Библия не говорит.
Ardak Zhappasbaeva
я читала что первые 3 дня человек рядом, до 9 гуляет по окресностям, а потом входит в "чистилище" где с него спрашивают по делам его и решают куда ему - в рай или ...
Это предания.
По Библии человек был создан из праха (т. е. из пыли) в прах и превращается. Дух-это дыхание Божье, которое после смерти возвращается к Богу, опять же это по Библии, а душа-это тело+дух. Никаких скитаний души нет.
Вообще христианство просто напичкано страшилками, что говорить, главный герой исус - чисто "зомби возвращается".
Те, кто этому учат говорят, раз Иисус поднялся на небо лишь через 40 дней после того, как воскрес, то и умерший человек ходит среди нас 40 дней
С библии