Религия, вера

Реально ли понять суть триединства Бога или это за гранью человеческого понимания?

За гранью. Хотя причина, породившая это, примитивна. Христианские богословы отчётливо увидели и поняли, что евангелисты вернули народ к многобожию. Тут тебе и Бог-отец, и Бог-сын, и Бог-Дух Святой... Да ещё и Мария, то ли -- пречистая дева, то ли, всё же, --мать Бога-сына, которая вознеслась на небо, и статус её там стал неясным, но молиться ей принялись как Богине и даже прилежнее, чем трём Богам-мужчинам. Ну, и не сумели древние богословы придумать ничего другого, как объявить, что эти три Бога являют собой одного и представляют из себя то-ли единое существо, то ли нечто вроде римского триумвирата, то есть, всё тех же трёх Богов и Марии при них, святой с неопределённым статусом. Так тут ничего другого и не придумаешь...
Алла Шитикова
Лучший ответ
Реально ли понять нереального Бога, Бога вне нашей реальности?
Три пространства. Одно новое. Два родных.
Алла Кравчук
Это за гранью библии, такого в библии нет, только в человеческих так называемых догматах
Андрей Яценко
Вполне. Вот это правильный текст
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть ЕДИНО.
(1Иоан. 5:7)
Только в Библии нигде не говорится о триединстве, а о единстве.
Семья Мироновыx
Надежда Макар https://youtu.be/i8SxzOwSpR0
Ваше мнение если не трудно.
можно понять в той полноте в какои нам сам БОГ открылся !
Никто не в силах понять философию Бога! Это религий много, а Бог один.
Дмитрий Маслов
Это выдумали люди. Соответственно другие люди в силах это понять
Не реально, нет ни какого триединства это все поповская ересь
Rustam Akbaev
я тоже не пойму. но как читал где то у человека две ипостаси муж и жена . а у бога три Отец, Сын Дух. причем сын это воплощенное слово Божие . с помощю сына Бог творил вселенную. а дух оживотворяет . вот по этому и говарится в Евагелие что хула на Духа непростится никогда потому что это хула на жизнь дающего
Вячеслав Зуб
Реально, если этого искренно желать.
Делов то .. Стандартное трехмерное пространство (длина-ширина-высота) Вангую, что как только наука докопается еще до одного - двух измерений то и у церковной модели Бога ипостасей добавится.
Тут же все понятно. Бог абсолютно Один, но у Него есть Проявления, Ипостаси, Личности. То есть Всевышний Бог, Иисус Христос и Святой Дух. Всевышний Бог есть Начало всего, от Него исходит Слово и Дух. Он есть Душа Бога, Он есть Сам Бог. Душа Бога есть, ещё раз повторюсь, Начало всего. Христос есть Слово Бога, однажды Ставшие Плотью. Но это уже другая тема... Слово исходит от Всевышнего Бога, а Все, Что исходит от Бога и есть Бог. Христос есть Проявление Бога, как Святое Истинное Божье Слово, чрез Которого все начало быть. Если так можно сказать, то Слово - это Главный Фактор Действия Бога. Действие Бога - это Его Дух. Святой Дух есть Проявление Бога в сердцах людей и Церкви. Дух Божий тоже есть Сам Бог. То есть и Душа Бога, и Слово Бога, и Дух Бога - это и есть Триединый Бог. Бог Един в Трёх Своих Проявлениях. Бог есть Высшее Существо, для Которого характерны вездесущность (да, да, мусульмане, специально для вас отметил), всемогущество, абсолютная любовь, безгрешность, всезнание, триединство и так далее...
Если вы хотите узнать гораздо больше о православном христианстве, то можете почитать христианскую литературу и полазить на эту тему в интернете, а также пообщаться с христианскими профессорами, священнослужителями, монахами и людьми, хорошо знающими о своей вере.