Религия, вера
Почему кулич такой формы и раскраски? почему он именно такой какой есть? что он обозначает?
Это языческое поклонение фаллосу.:)
форма кулича зависит от формы в которой он пёкся. Бывают узкие и высокие, как на снимке, и наоборот широкие и низкие.

Лилия Лысенко
а печь на пасху такое удобно:) а кушать??
У любого праздника должны быть символы. И в названии и в атрибутах. Не так много подходящих для новых праздников. И тогда используют новые комбинации уже бывшего. Часто наполняют новыми смыслами. А еще чаще, впоследствии, вытаскивают очень древние смыслы этих символов. И тогда происходит путаница и гнилые базары по теме.
Из этого следует:
- Не заморачивайтесь!
- Так повелось
- Так сложилось.
- Не надо искать подвох.
Фаллические символы, плодородие, плоть Христова, символ вселенной ...и еще дофигища всего. Ведь черпается это даже не с библейской глубины.
По некоторым данным, обычай бить друг об друга пасхальные яйца существует более 100 тысяч лет, в честь эпохальной космической битвы в точке Лагранжа двух боевых мегастанций, обломки которых и вызвали на планете климатическую катастрофу.
Но смыслы появляются все новые и новые.
Просто радуйтесь и празднуйте.
Берите пример с героя в прошлом известной песенки:
"Гляжу на небо взглядом просветленным
С утра я на троих сообразил
Люблю я этот день, как день шахтера,
Как праздник наших вооруженных сил
....
Все красят яйца в синий и зеленный
А я их крашу только в красный цвет
Я их в руках несу, как будто бы знамена,
Как символ наших доблестных побед...."
Смысл праздника всегда в том, что он для всех.
Из этого следует:
- Не заморачивайтесь!
- Так повелось
- Так сложилось.
- Не надо искать подвох.
Но смыслы появляются все новые и новые.
Просто радуйтесь и празднуйте.
"Гляжу на небо взглядом просветленным
С утра я на троих сообразил
Люблю я этот день, как день шахтера,
Как праздник наших вооруженных сил
....
Все красят яйца в синий и зеленный
А я их крашу только в красный цвет
Как символ наших доблестных побед...."
Лилия Лысенко
ну если людям приятно в рот брать эрагированный член залитой спермой хоть и в форме теста - это ваше право (тех кто не заморачивается и принимает всё "что так сложилось" когда то кем то и не разбиравшись что он вообще делает...
православие своровало много из предшествовавшей ей ведической культуры древних славян
иначе славян язычников не могли заманить в свои капища проповедники новых богов
славян язычников - это говоривших и писавших на языках непонятных для проповедников
иначе, не введи они такой символизм, славян в свои центры обработки они бы не заманили никакими посулами
"С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник « ПАСХЕТ» (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение), который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков (примерная дата 5 апреля, 36 дайлетъ). Легенды и традиции Вед говорят нам об этом событии следующее. ..На праздник этот так же было принято печь Куличи, как символ Мужской силы и плодородия (именно поэтому он имеет вытянутую форму и сверху его принято поливать белым кремом из взбитых яиц) и творожный пирог который сейчас называют Пасхой, как символ женского плодородия. "
https://pikabu.ru/story/paskha__yazyicheskiy_prazdnik_486494
мне жаль что вы свою веру и своих богов забыли
а погнались за красивой западной оберткой
Он обозначает возрождение жизни.

Лилия Лысенко
а почему бы его тогда более натуральным не сделать?? вон торты пекут сейчсас неотлечишь от предмтов. дак и этот "символ жизни" можно испечь более похожем на "натуральный вид ирасскрас". почему не пекут тогда?))
Амангельды Кашкимбаев
"...а два карлика по бокам - символизируют мужские половые яйца?"
Он обозначает завышенную в 10 раз стоимость