Всё проще. Сынов божих рожают девы.
Значит бог это мужик, т. е. он.
Религия, вера
Объясните. А почему бог именно "он"? То есть он же бестелесная форма жизни, как поняли, что это "он"?
Денис ***
Самое логичное объяснение из всех. Браво!
По образу и подобию, значит полумужчина полуженщина.
Потому что Господь, являлся всегда в мужском обличии) И разговаривал мужским голосом и все это слышали)
Аврааму является Господь у дубравы Мамре. «Он возвел очи свои и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.. . а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши, потом пойдите, так как вы идете мимо раба вашего.. . И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры» (Быт. 18:2-3, 5, 9-10).
Он и Она. Может быть и ни то и ни другое. В один момент бестелесный, а в другой момент может в теле.
Это как + и -. Для удобства обращения к Нему или к Ней.
Это вы все так род придумали в литературе или в правописании. Ведро оно, мать она, отец он. Но в других языках например нету рода. Ни он, ни она, ни оно. Нету ничего. На европейских языках есть род. А в других языках нету ентого. Это человеческое воображение разделяет на он она оно.
Например в Азии нет рода. ни на тюркских, ни на персидских, ни на арабских, ни на индийских, ни на китайских, ни на японских. . ни... ни... ни.. ни.... языках.
И что же в этих странах пожалуете почитать бога. Ни как мужчину, ни как женщину и тем более ни как "ОНО" как вы называете, а как БОГА и все.
Потому что именно Он нас всех имеет, а не наоборот!
Денис ***
Это точно на 100%!
Инерция сознания. Человек тоже "он".
Потому что мы созданы по образу и подобию, а уже из ребра была создана женщина
Денис ***
Ребро - единственная кость не имеющая костного мозга)
Потому что женщина в арабском мире и сейчас в ряде стран это не человек, а домашнее забавное животное. И если душой её наделили христиане только на одном из соборов то как бог может быть она. А если он создал мир, то оно быть не может.
Это просто способ говорить. Грамматический род слова "Бог". Абсолютное Бытие - оно. Истина - она. А по сути об одном.
Раньше был матриархат, была верховная Богиня; теперь патриархат и Бог стал мужского пола. А вообще вы правы, Бог не может иметь пола.
В библии написано
Он или Она разве это принципиально важно? Бог един во множестве. Очень интересно мысль донес лидер группы Пилот на лекции в Новосибирске. Он там много какие темы затрагивает, думаю, что вам будет интересно
http://www.pilot.spb.ru/secretcontent.html?vc_id=38
1. Существует ограниченная меняющаяся сущность.
2.Причиной которой является другая сущность.
3.Бесконечная последовательность причин существования сущностей невозможна.
ность.
4.Должна быть Первопричина нынешнего существования этих сущностей.
5. Эта Первопричина должна быть бесконечной, необходимой, вечной, простой, неизменной и единственной.
6. Эта беспричинная Первопричина соответствует Богу иудео-христианской традиции.
ность.
Денис ***
Вы повергли меня в ступор своим объяснением...
А почему вы свое имя пишите с большой буквы, а Бога с маленькой?
Денис ***
Потому, что бог - не имя, а сколрее статус или вид. В древней греции боги носили собственные имена. Только в Христианстве бога никак не назовут. Есть Аллах, Будда, Кришна - это имена.
Бог обозначил себя в Библии как наш Отец, а не как мать.
он потому что разум, разумное существо!!!!
Денис ***
Правильно, разумность свойственна только мужчинам)