Религия, вера

Как вы считаете, прощать нужно только раз в году в определенный день? Где об это написано в Библии?

В Иоанна 20:23 написано: "Если вы простите кому-нибудь грехи, то они простятся им. А если не простите кому-нибудь грехи, то они не простятся им". Прощать надо постоянно, потому что все люди грешные и совершают ошибки. У каждого есть недостатки. Иисус Христос учил прощать бесконечно (до 77 раз). То есть, прощать надо от сердца, от всей души на основании искупительной жертвы Иисуса Христа, если человек чистосердечно раскаивается.
Уали Сембаев
Лучший ответ
А причем тут Библия, если это национальная традиция?
Евгений Гаро Но этот праздник не светский, а религиозный. Разве не так?
Христос сказал что прощать нужно каждый день, и 490 раз на день.
Евгений Гаро А где это написано?
Раз в году, в определенный день-это придуманная людьми традиция, а не взгляд Бога. А что, если бы Бог нам прощал только раз в году, в определенный день?...
Для христиан авторитетным источником является Слово Бога- Библия и точка зрения Иисуса Христа. А он сказал прощать "семьдесят раз по семь." (Матфея18:22).
Повторение числа семь передает мысль о бесконечности или отсутствии ограничений. Сказав Петру, что нужно прощать не 7, а 77 раз, Иисус побудил своих последователей прощать великодушно, без каких-либо ограничений.
Наташа Курган
Матфея 18:21,22.
Надежда Н
А надо ли прощать вообще?

Закон кармы предполагает, что за всякое действие придёт воздаяние от мира. Откуда вы знаете, может, вы орудие кармы и ваша роль в мироздании – наказать того, кто неправильно поступает с ближними?
Евгений Гаро Я знаю из Слова Бога, что мстить за себя или за кого-то другого не нужно.
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь»." (Послание к Римлянам 12:19)
Придёт время и Бог сам воздаст за все прегрешения !
В "Отче наш" тоже говорится, что каждый день прощать. А если точнее, то Матфея 6 глава с 9 стиха.
В Библии такого не написано. В Ветхом Завете вообще никого не прощали
Юра Баб
Евгений Гаро Вопрос к христианам.
Прощать нужно постоянно, как учит Св. Писание.
Чин прощения - благочестивая традиция. Потому что никто не хочет в немирном состоянии начинать Великий пост.
Пост - время очищения, духовного обновления перед Пасхой, соответственно, нужно постараться положить начало своему очищению, освободиться от бремени вины перед ближними, т. е. действительно со всеми примириться, всех от сердца простить.
Евгений Гаро ТО есть человек до этого времени года прощал, но не от сердца, накопил много обид, а теперь должен от всех их освободиться? А потом опять год копить?