Религия, вера

Верить нужно только написанному в библии или допускается принимать понимание всяких толкователей?

Только написанному в Библии, не отходя ни на буковку. =)
Владимир Овчаренко
Лучший ответ
верить надо Библии, но большинство не может понять, что написано в Библии, как же оно может верить без толкований?
Gray Fox
Библия трудна.
Иногда толкователи нужны.
Только советчика - толкователя грамотно нужно выбирать.
Доверяю признанным святым отцам. Слушаю о. Паисия-Святогорца.
Около 3 700 лет назад в Египте двое мужчин оказались в тюрьме. Каждый из них увидел необычный сон. Они не могли обратиться к мудрецам той земли, поэтому они рассказали о своих переживаниях заключенному по имени Иосиф, посетовав: «Мы видели сны, а толкователей здесь нет» . Тогда этот служитель Бога сказал им: «Толкования — от Бога» (Бытие 40:8, Современный русский перевод) . Только Иегова Бог может открывать значение пророчеств, так же как моряк может развязывать замысловатые узлы. И это понятно, ведь пророчества появляются по воле Бога, именно он «связывает» их. Поэтому логично обратиться к нему, чтобы «распутать» их, или понять их значение.
Krzysztof Zasiadly
Не верь написанному))
Кто не понимает контекст Библии, для того дверь в машине черная, как на картинке которую вы привели.
Александра Я
Ggg Ggg Т.е. Библия -фуфло, важен контекст?
Полезно читать Библию с толкованием... Самому разобраться трудно, а некоторые места совсем непонятны... Но нельзя использовать всяких... Толкователей Библии не так уж и много... Из современных изданий полезна Толковая Библия Лопухина... Феофилакт Болгарский и Иоанн Златоуст тоже замечательно толкуют, но Евангелие...

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/tolkovanie/
Юля Черская
Толкователи-толкователям рознь!

Правильной можно назвать только ту позицию по вопросам ВЕРЫ, которую разделяют большинство Святых!

В остальных случаях возможны лишь догадки.
Aleksandr Dronov
Ольга Воронина а вы не заметили что эти святые ушли от библейских и естественно Иисусовых учений слишком далеко?
допускается
но не всяких
Михаил Шерстнев значит допускаются те кого кто-то одобряет (т.е.-те чья ( сказка )версия приятнее
Не всегда надо верить написанному. Если на заборе что-то написано, то не факт, что там это есть!
Ольга Воронина для начало, чтобы обсуждать принципы библии, её надо прочитать!
главное что бы ЛОГИЧНО! А в библии все логично.
Понимание Библии даётся искренним и послушным людям, которые ставят авторитет Бога выше своих предпочтений и желаний. Необходимо попросить самого Бога, чтобы дал мудрость и понимание.. . ведь Он живой и слышит.

В последние дни этой системы, говорится в Библии, _на белое будут говорить чёрное, на чёрное белое_ т. е. на хорошее будут говорить плохооое, на плохое - хорошее. Так оно и есть в наши дни. Так что доверять стоит только Библии и тем кто по Библии докажет свои слова.
Согласно Библии не всяких, а тех кому дано от Бога, не всякие были ж пророками: ////////// 4А ты, о Даниил, сохрани эти слова в тайне и запечатай книгу до времени конца. Многие будут ходить туда и сюда, и истинное знание умножится» .

8Я слышал, но не понял, поэтому сказал: «О мой господин, каким будет завершение всего этого? »

9И он сказал: «Иди, Даниил, потому что эти слова оставлены в тайне и запечатаны до времени конца. 10Многие очистятся, убелятся и переплавятся. Нечестивые будут поступать нечестиво, и никто из нечестивых не поймёт, а разумные поймут. //////
Иегова дал право выбора каждому, створив дерево познания добра и зла. Всё зависит от того, как воспитана наша совесть? И на чём основано это воспитание?