Религия, вера
Почему именно на Египет были направлены казни ?
Бог показал свое превосходство над основными богами Египта, как Он обещал это в Исходе 12:12 - *над всеми богами Египетскими произведу суд* ?
Так там многобожие было. Скорее всего, Бог потусторним что то разрешил. И они в людях сделали дела свои. К стати. Писания не показывают влияния потустороних на события у людей. А жаль. Точно скажешь. пути не исповедимы, господи.
в мидраше сказано, что из египта смог выйти лишь каждый 20 еврей..
то есть всего 5 процентов..
а где статистика по уцелевшим египтянам?
чтобы говорить об антиегипетской направленности казней..
то есть всего 5 процентов..
Египтянам не повезло, что там были евреи.
из места Египта они исходят..
Сложно сказать что он показал, если до середины 20 века у евреев своего государства не было. Да и то, появилось благодаря отнюдь не богу, а некоему политическому деятелю грузинского происхождения.
Израильский народ, избранный Богом, был в угнетении, в рабстве в Египте около 400 лет. Бог их избавил от этого рабства. Прежде, чем навести 10 казней, каждый раз Бог через Моисея и Аарона предупреждал фараона. Но фараон после каждой казни отказывался опустить израильтян поклоняться их Богу. Бог показал своё величие и свою силу и мощь.
ой да при чем тут боги? это просто фишка, что евреи тоже не лыком шиты
Не факт, что это было в реальности. Это могло быть просто сочинено.
Многие жития святых выдуманы в назидание.
На самом деле, на языке оригинала - иврите - название страны звучит как буряш-д'ин, то есть, Бурятия. А не Египет. Просто когда переводили ветхийй завет на греческий, а потом и на ведущие европейские языки, не хотели популяризовывать бурятов, и вставили вместо них египтян. А так, потому что буряты не отпускали евреев к себе домой, в еврейскую автономную область.
Василий .
И они ушли в китай)
Это образы болезней века сего и выздоровления . Библия это труд всех народов и творений .
На момент написания был актуален Египет.
Сейчас могли назвать Сирию.
Там был в рабстве Его народ. Появился повод.
А также прославить Себя на весь мир и показать, кто Владыка Вселенной.
Исход :1-16 главы, все просто и доступно записано