Религия, вера

Почему именно на Египет были направлены казни ?

Бог показал свое превосходство над основными богами Египта, как Он обещал это в Исходе 12:12 - *над всеми богами Египетскими произведу суд* ?
В:
Влада :d
1 945
Так там многобожие было. Скорее всего, Бог потусторним что то разрешил. И они в людях сделали дела свои. К стати. Писания не показывают влияния потустороних на события у людей. А жаль. Точно скажешь. пути не исповедимы, господи.
Николай Кисиль
Николай Кисиль
82 657
Лучший ответ
в мидраше сказано, что из египта смог выйти лишь каждый 20 еврей..
то есть всего 5 процентов..
а где статистика по уцелевшим египтянам?
чтобы говорить об антиегипетской направленности казней..
Египтянам не повезло, что там были евреи.
из места Египта они исходят..
Сложно сказать что он показал, если до середины 20 века у евреев своего государства не было. Да и то, появилось благодаря отнюдь не богу, а некоему политическому деятелю грузинского происхождения.
Израильский народ, избранный Богом, был в угнетении, в рабстве в Египте около 400 лет. Бог их избавил от этого рабства. Прежде, чем навести 10 казней, каждый раз Бог через Моисея и Аарона предупреждал фараона. Но фараон после каждой казни отказывался опустить израильтян поклоняться их Богу. Бог показал своё величие и свою силу и мощь.
Никита Секачёв
Никита Секачёв
67 584
ой да при чем тут боги? это просто фишка, что евреи тоже не лыком шиты
Евгений Наумов
Евгений Наумов
57 480
Не факт, что это было в реальности. Это могло быть просто сочинено.

Многие жития святых выдуманы в назидание.
SB
Shodiev Bahromjon
44 436
На самом деле, на языке оригинала - иврите - название страны звучит как буряш-д'ин, то есть, Бурятия. А не Египет. Просто когда переводили ветхийй завет на греческий, а потом и на ведущие европейские языки, не хотели популяризовывать бурятов, и вставили вместо них египтян. А так, потому что буряты не отпускали евреев к себе домой, в еврейскую автономную область.
Алена Алена
Алена Алена
24 905
Василий . И они ушли в китай)
Это образы болезней века сего и выздоровления . Библия это труд всех народов и творений .
На момент написания был актуален Египет.
Сейчас могли назвать Сирию.
Настя Самарина
Настя Самарина
18 849
Там был в рабстве Его народ. Появился повод.
А также прославить Себя на весь мир и показать, кто Владыка Вселенной.
Дима Бандык
Дима Бандык
7 140
Исход :1-16 главы, все просто и доступно записано

Похожие вопросы