Религия, вера
ПОчему бог для своего сына выбрал казнь именно через распятие? Почему не предпочёл, что б Исуса просто повесили?
Маньяк потому что. Но Иосифович себя сам сыном Бога провозгласил, но это, по-видимому далеко от реальности. Христианство и Ислам это ветви иудаизма, сейчас их называют сектами. А суть их проста

Вы часто в сказочках для нежного возраста читали о попавших к разбойникам невестах, принцессах... С ними-же ничего не произошло, питерского историка-расчленителя не оказалось.
И в какой сказочке можно написать, что боженьку четвертовали, оторвав всё торчащее? Вон, у французов бродит Сен Дени с головой подмышкой и всё.
А вообще, странно. По канонам, от "св. духа" родился богочеловек, ставший богом только после казни. А еретики утверждают, что тот родился простым парнем ("и сказал "поехали!" и взмахнул рукой...") Ну это языческие еретики.
(но если он с рождения уже бог, что ему стоит поболтаться на столбе?) Словом, новая серия "тупой, ещё тупее".
Тогда Вы спрашивали бы "почему подвешивание?"
Вопрос без смысла.
Я предполагаю, что все эти утверждения-- всего лишь хитрые, но очень алогичные, неправдоподобные, нелепые выдумки апостолов и евангелистов, которым требовалось объяснить людям, как это возможно, судить, пытать-истязать и казнить Бога или Его Сына. Ну, и додумались, договорились до того, что это, видите ли, самому себе, Бог принёс своего собственного сына в жертву во имя какого-то странного искупления, т. е., платы за какой-то людской непонятный первородный грех. И, якобы, казнив, публично и шумно, своего невиновного в этом грехе сына, простил за этот грех фактически невиновных в нём всех людей, а затем, потихонечку и тайно, воскресил и своего сына, так что всё это искупление вообще контрафактом оказалось. Не история, а сплошной логический и нравственный хаос.... Разумеется, так всё это представляется мне. Я этих представлений никому не навязываю.
Тогда не вешали, на столбах казнили. Сказку о кресте уже потом придумали.
Библейский бог, отец Христа, санкционировал казнь. А способ убийства определил сам иудейский народ.
Бог-то причём?
Это традиция такая была "народная" :)))
Из-за ветхозаветного пророчества 21-го псалма (вернее неправильного его перевода),
под которое авторы-евангелисты подогнали сюжет своей книжки.
А вот если бы перевод был бы правильным, то Христа съели бы львы. А христиане носили бы на шеях не крестики, а эмблемы автомобильного концерна "Пежо".
https://foma.ru/prorochestva-o-xriste.html
Каждый чих, каждый пук Христа, каждое его действие уже есть в Ветхом Завете в виде пророчества.

Почему бы такой как ты не спросить - почему это было не как в фильме пила
крест на маковке храма лучше смотрится чем петля
так что удовольствие чисто эстетичесское.
вы только представьте, что последователи Колобка должны туда выставить....