Религия, вера

Людей пожертвовавших собой на войне считают героями, но получается что они все в аду как самоубийцы или нет?

нет почему
Михаил Зубарев
Лучший ответ
Александр Глазунов Самоубийство - непрощаемый грех, пожертвовал собой - убил себя
Ад - выдуман.
Света Войнова
Райхан Валиева как же, если есть растопка для печи ??
Рустам Бектилов Не выдуман.
Нет. Самоубийца -тот, кто бежит от жизни из-за отчаяния и нежелания преодолевать ее трудности. А эти люди спасали других. "Нет больше той любви, если кто отдаст душу за други своя"
Мало кто по своей воле шёл на войну.
Игорь Толочко
«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13)
Тогда 99,99% христианских святых там же загорают... Их же типа злодеи язычники гасили, а те не сопротивлялись даже, ни бежать, ни с боем прорываться не думали
Александр Глазунов Получается нет чёткой границы между убил себя и убит? Как тогда определять что нравственно?
самопожертвование и насильственная смерть себя - не одно и то же

жертва - это смерть во спасение другого

самоубийство - это насильственная смерть из жалости к себе

а уныние, как известно, - один из смертных грехов

ну, и потом - не мы себе эту жизнь давали...

самоубийство - это добровольный отказ от борьбы
Наталья Басова
Александр Глазунов Но ведь часто у жертвующих был выбор, и возможно жертва была не оптимальным решением, в этом случае они попадут в ад?
нет они не самоубиицы а наоборот те которые исполнили закон и отдали себя ради ближнего !
Нет. Тому, кого убивают, автоматически списываются все грехи и, следовательно, его отправляют в рай.
Елена Жалнина
Александр Глазунов Это ваше мнение или церкви? Или в Библии это написано?
Если не верил в Спасителя ...кто может спасти? Только Христос имеет ключи от ада.
Смотря на какой войне:

....
...
Тем, кто остался, чья о братьях неудержимо речь текла:
«Им нас послушаться б — и вражья не отыскала б их стрела»
,
Ответь: «Не дайте оторваться стреле от вражьей тетивы,
Свою погибель отдалите, коль говорите правду вы!»

Не говори: «мертвец» о каждом, кто на пути Творца убит.
Они — живые! Их Создатель в грядущей жизни наградит.

И, рады милости Господней, они ликуют о других,
Не боязливых, не печальных, кто по следам ступает их.

Еще о том они ликуют во все блаженные года,
Что Бог награды правоверным не отменяет никогда.
...
-Коран
Елена Акулич
Нет, они не в аду, а в раю, потому что они они пошли на самопожертвование ради будущего других поколений ..
Александр Глазунов Это написано в Библии?
Смешивать мирское и надмирское - не правильно.
То, что считается героизмом с мирской т. зр., может быть негативной кармой.

В действительности, не бывает никаких войн. Бывает массовое безумие. Война - только в головах людей.
Убивать других и убить себя - это негативная карма убийства.
Даже если танк просто едет, и давит гусеницами мелких животных и насекомых, то механик уже может переродиться в аду.
Доза Счастья слышал бы Вас Арджуна)
Или нет, не получается.
Да так и есть в этом и парадокс религии да и страны нашей в целом
Че Делаешь
Заповедь "Не убий" подразумевает убийство со злым умыслом например с целью ограбить.
Убийство врагов пришедших к тебе грабить и убивать не подпадает под эту заповедь и в Торе называется совсем другим словом.
Anpilova Olga
Это есть личный выбор. Пусть сосут член все кто захочет объявить их грешниками.
Юрий Павлов
Нет конечно, так как это не самоубийство,
а самопожертвование ради спасения мира.
Юлия Радченко
Люди жаждут продлить свой жизненный срок и делают для этого все необходимое. Они трудятся и прикладывают усилия для того, чтобы продлить себе жизнь и отдалить свою смерть.
    Хорошо известно, что благоразумный человек станет отказываться от того, что он возлюбил, только ради чего-либо более прекрасного и более замечательного. И поэтому Всевышний сообщил, что если человек сражался на пути Аллаха для того, чтобы прославилось на земле Слово Господне и восторжествовала Его религия, если он не имел корыстных целей и погиб на священной войне, то он не расстается с жизнью, которая так мила ему. Напротив, он приобретает новую жизнь, которая настолько прекрасна и совершенна, что превосходит все ожидания. Всевышний сказал:
(Коран 3:169–171)
НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ СЧИТАЙ МЕРТВЫМИ ТЕХ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УБИТЫ НА ПУТИ АЛЛАХА. НЕТ, ОНИ ЖИВЫ И ПОЛУЧАЮТ УДЕЛ У СВОЕГО ГОСПОДА, РАДУЯСЬ ТОМУ, ЧТО АЛЛАХ ДАРОВАЛ ИМ ПО СВОЕЙ МИЛОСТИ, И ЛИКУЯ ОТ ТОГО, ЧТО ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К НИМ, НЕ ПОЗНАЮТ СТРАХА И НЕ БУДУТ ОПЕЧАЛЕНЫ.
 Какая жизнь может превзойти жизнь павших мучеников, которые находятся вблизи от Всевышнего Аллаха и наслаждаются как материальными щедротами, к которым относятся прекрасные яства и напитки, так и духовными благами, которыми являются радость и ликование, а также отсутствие всякого страха и печали?!! Их жизнь в промежуточном мире намного совершеннее жизни на земле. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, даже сообщил, что души павших мучеников находятся внутри зеленых птичек, которые летают вокруг райских рек, питаются райскими плодами и слетаются к фонарям, которые привязаны к Трону.
    Коран 2:154
НЕ ГОВОРИТЕ О ТЕХ, КТО ПОГИБ НА ПУТИ АЛЛАХА: «МЕРТВЕЦЫ!» НАПРОТИВ, ОНИ ЖИВЫ, НО ВЫ НЕ ОЩУЩАЕТЕ [ЭТОГО].
Твоя фамилия соответствует знаниям))))