Религия, вера
Как увязывается монашество с заповедью (Библии) "Плодитесь и размножайтесь"?
К монахам это не относится. О них в Евангелии есть другие слова: " Есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит".
Владимир Поварёнкин
Что́ значит "вместить"? Явно погрешности перевода (я думаю)...
Просто, не будут плодиться, не будет и монахов
Владимир Поварёнкин
А будут монахи -- и некому будет плодиться...
хорошо увязывается
Владимир Поварёнкин
Каким образом?
Монахи не имеют отношения к Учению Христа.
Монах (единичный, одиночный), там занимаются собой.
А Церковь Христова созидается Христом в ЕДИНЕНИИ, посвященных Богу, братьев и сестер, где каждый служит ДРУГОМУ, не себе.
Владимир Поварёнкин
(Тогда) вопрос: а как они это увязывают? своё монашество и Учение Бога?
Христос сказал что для скопцов есть исключение.
Владимир Поварёнкин
А кто такой Христос? Он что -- выше Бога?!
Виктория Пенкина
В чем исключение для скобцов у Христа?
Увязывается легко. Отрывок из евангелия от Матфея.
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь *вечную, * соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
(Юрьич православный)
Владимир Поварёнкин
Бред какой-то...
Владимир Поварёнкин
И где здесь увязка монашества и заповеди размножаться?
Заповедь "плодитесь и размножайтесь" актуальна для тех, кто состоит в браке, Бог дал эту заповедь не Адаму, и не Еве, а им обоим, как семье. Совершенно очевидно, что к монахам, Которые не состоят в браке, эта заповедь не относится. Невеста монаха - это Церковь, и брачный пир на Небе еще не состоялся.
Владимир Поварёнкин
Однако...
И что -- монахи собираются сношать Церковь?
...монашество в Библии не просматривается, поэтому НИкак не увязывается.
"...И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари..." (Мар. 16:15)
"...А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь." (Мар. 16:20)
Владимир Поварёнкин
Почему же тогда монашество имеет место быть и (вроде) почитается некоторыми?
Со скопцами это увязывается еще.
Но вот с епископством ну никак.
\\\\\\\\\\
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, 3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, 4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; 5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
Но вот с епископством ну никак.
\\\\\\\\\\